Отношения у нас отличные и мы хотели бы объединить свои ордера а в дальнейшем и приватезировать.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 2-х комнатной изолированной квартире с мамой. На данный момент у нас 2 лицевых счета то есть проще говоря коммуналка. Отношения у нас отличные и мы хотели бы объединить свои ордера а в дальнейшем и приватезировать. В жилконторе на меня смотрят как на ненормального человека мол все наоборот врозь а вы вместе, и отвечают что ордеров уже как бы не существует. Помогите советом можно нам всетаки объединить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Да, можно.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Ордеров , действительно ,нет.Но есть договор социального найма, который вы и можете заключить.Удач

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная квартира в равных долях с мамой. Я хочу разделить лицевые счета, чтобы платежки на квартиру приходили на мое имя. Все это для того чтобы продать свою долю в квартире, может мне не надо все это делать и проще будет продавать именно долю?

В 2-х комнатной квартире раздельные лицевые счета. В комнатах проживают близкие родственники. В одной из комнат все умерли. Как живым родственникам объединить лицевые счета и занять комнату. Квартира не приватизировать.

Помогите, пожалуйста. Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру.

В данный момент проживают трое. Моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь.

Квартира была получена в 1953 г. По двум ордерам. В одном ордере вписаны: моя мама и моя бабушка. В другом ордере моя прабабушка. После смерти бабушки, мама и прабабушка объединили лицевые счета. И начиная с 1974 года платили за квартиру по одной квитанции. В 1982 г. умерла прабабушка. Сейчас нам в домоуправлении говорят, что у нас два ордера, а решения об объединении лицевых счетов у них нет. Получается что у нас коммунальная квартира. И вторую комнату мы занимаем незаконно. Но мы недавно брали выписку финансового лицевого счета, в котором указанно, что это отдельная двухкомнатная квартира, и проживают в ней постоянно: моя мама я и моя дочь.

Как нам быть в этой ситуации?

Как объединить два лицевых счёта в один, если на данный момент в 3-х комнатной квартире две комнаты у одного собственника, одна комната у другого? Лицевые счета разные. Собственники - муж и жена.

Незадолго до принятия ЖК РФ мы с отцом разделили лицевые счета в квартире. Решили квартиру продавать. Сейчас он уже не возражает против объединения лицевых счетов. Получается, что из 4 комнат в трех прописана я с ребенком 10 лет, в четвертой - отец. Квартира не приватизирована, проживают квартиранты. Мы все живем в другом городе. В ЖКХ мне сказали, что и разделить, и объединить лицевые счета сейчас нельзя. Вопрос - можно все-таки объединить лицевые счета или нет? Если можно, как это сделать?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Как можно поступить в данной ситуации. Я проживаю в квартире вместе с мама и братом. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру, но брат против приватизации. Можем ли мы приватизировать треть 2/3 квартиры? И сделать 2 ордера на квартиру. Т. е. будет ордер на часть квартиры брата, и ордер на наши 2 части квартиры (мои и мама).

И как вообще можно поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году моим братом через суд были разделены лицевые счета в 3-хкомнатной неприватизированной квартире и в настоящее время я, мой несовершеннолетний сын, а также моя мать зарегистрированы в 2-х комнатах, в 3-ей зарегистрирована бывшая жена брата. Собираемся приватизировать квартиру, но бывшая жена брата в приватизации уже участвовала. Как приватизировать всю квартиру на мою маму? Как объединить лицевые счета? Бывшая жена брата ни на что не претендует и хочет выписаться из нашей квартиры. Также она согласна на объединение лицевых счетов. Спасибо. С уважением, Оксана Ф.

Уволен в запас в декабре 2002 года на тот момент проживал в 3 х комнатной квартире с семьёй 5 человек. Квартира была не служебной всё устраивало. В прошлом году хотел приватизировать мне отказали-выяснилось квартира заслужеблена (через 10 дней после выдачи ордера, меня в известность не ставили) . ордер не служебный и договор о найме то же. Как мне приватизировать квартиру?

Живу в муниципальной квартире с 1987 года, квартира была выдана моему мужу, но он уже умер, я там прописана и все мои дети тоже, коммуналку платим, живем без договора социального найма, недавно решили его заключить, но нигде нет ордеров, нам ордеры на руки не выдавали, итог: договора - нет, ордера тоже нет, получается, что основания для договора социального найма у нас нет, подскажите, что делать? Как приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение