Как правильно оформить долю в квартире как дарственную, чтобы избежать возможности ее отзыва

• г. Екатеринбург

Хотим купить долю в квартире по факту комната.. Владелец хочет оформить ее на меня как дарственную. С этим столкнулись в первый раз, законов особо не знаем.. Как сделать что бы они не смогли ее потом забрать обратно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! если на вас оформят как дарственную, то вы обязаны будите оплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Делайте куплю продажу с указанием конкретно комнаты приходящейся на долю в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Решили купить долю в квартире по факту комната. Продавец хочет оформить как дарственную так как не прошло 3-х ет с момента покупки и нужно платить налог. В законах особо не разбираемся боимся что смогут в дальнейшем отобрать жилье.

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

В квартире четыре доли. Мы с мужем хотим развестись. Он хочет подарить свою долю совершеннолетнему ребенку. Как поступить, сначала оформить дарственную, а потом развестись, или развестись а потом подарить?

Скажите пожалуйста Мы хотим купить половину дачного участка Бывший владелец умер завещания не написал Но участок был на него приватизирован Его сын хочет оформить половину по за кону на себя и продать нам Половину потому что у него есть еще родная сестра Но она вроде давно уехала заграницу они не общаются и связываться он с ней не хочет Участок они не обрабатывают лет восемь не ездят Если мы купим его долю смогли бы мы выкупить вторую половину потом? Как нам это сделать?

Продаю комнату в коммун. 3-х комнат. Квартире. Я собственник, 2 комната муниципальная, и 3-я приватизирована. Владелец третьей комнаты хочет её купить, нужно ли брать отказ от города в ДГИ? спасибо.

У меня есть комната в собственности в общежитии, площадь 22,5 кв. м., в комнате 2 окна, хочу разделить на 2 комнаты и получается между двух окон как раз будет идти перегородка и сделать еще один выход (вход). Можно ли будет сделать раздел этих комнат, может есть нормы какие-то, мы хотим оформить именно юридически как все нужно и потом одну комнату продать. Возможно ли это сделать на практике? Спасибо заранее за ответ.

Родственница в квартире не проживает уже 15 лет (за квартиру естественно не платит). Ее доля 23/40.

Она подавала 3 раза исковое заявление о вселении ее в квартиру, но все 3 раза забирала документы обратно.

Хотели выкупить у нее долю, оценили комнату в 750 т.р., дак ее это не устраивает ХОЧЕТ 900 т.р. НЕ МЕНЬШЕ!

Суд приостановили.

ВОПРОС: Хотим купить ей комнату и сделать принудительный обмен? Есть ли в этом смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя мама хочет развестись с отцом, при этом, чтобы ему не досталась квартира и машина, она хочет оформить дарственную на меня, то есть на дочь. Может ли она сделать это без его согласия и потлм может ли он или она обратно отозвать квартиру и машину себе? Собственник квартиры-она.

Мне предлагают купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая пустует уже несколько лет. Один из собственников решил продать свою долю, причем второй этого делать, пока, не собирается. Продавец утверждает, что раз квартира пустует, то я могу жить в большой комнате с балконом и якобы никто мне в этом помешать не сможет. Но доля есть доля, она не определена как такая-то комната. Т.Е. ровно 1/2 квартиры, поэтому меня терзают смутные сомнения, может лучше купить комнату в коммуналке или общежитии, там все понятно в плане доли. Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка доли в квартире.

Ситуация следующая. Проживаю в Москве в 2-комнатной приватизированной квартире. Собственницей одной комнаты является моя мама, собственницей второй комнаты-я. У нас разные лицевые счета. Мама живет в Подмосковье в приватизированной квартире с мужем, он является мне отчимом. Мама с отчимом хотят прописаться в Москве в комнате, которая находится в собственности мамы. Потом мама хочет мне подарить свою комнату, в которой они с отчимом будут прописаны.

Как лучше сделать, сначала оформить дарственную на меня, а потом прописать маму и отчима. Или отчиму с мамой вначале прописаться в комнате, где собственница моя мама, а потом мама оформит на меня дарственную по её комнате?

И еще вопрос: смогу ли я продать, обменять комнату, если там прописаны родители в будущем, если у них есть собственная квартира в Подмосковье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение