Документы для оформления дарственной после наследования дома и земельного участка - требования и процедура. Необходимость справки БТИ и нотариуса.

• г. Комсомольск-на-Амуре

После смерти двоюродного брата дом и земельный участок наследовал брат. Какие документы нужно для оформления дарственной на эту землю и дом? Нужно ли снова проходить БТИ, нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Какие документы нужно для оформления дарственной на эту землю и дом? Н

---правоустанавливающие. свидетельство о праве собственности, личный документ

ужно ли снова проходить БТИ, нотариуса?

---не нужно идти к нотарусу

Спросить
Пожаловаться

Два родных брата наследовали после смерти матери в равных долях дом и земельный участок. После смерти первого брата его долю наследовала его жена. Фактически весь дом и землю содержали первый брат и его жена. Второй брат исчез сразу после смерти матери и вступления в права одной второй доли наследства. Вдова хотела стать собственником доли исчезнувшего брата и обратилась в суд о признании его безвестно отсутствующим. По запросу суда выяснилось, что исчезнувший второй брат тоже умер, не оставив наследников. Как вдова первого брата может стать собственником доли исчезнувшего и умершего второго брата?

Здравстуйте! Дедушке принадлежала 1/2 дома. После его смерти в 2006 г. дом полностью принадлежит бабушке, которая хочеть оформить на меня дарственную на дом и землю. Все документы БТИ на дом и землю от 2006 г. Нужно ли снова обращаться в БТИ? Какие нужны документы для оформления дарственной? Дом частный на земле, приватизирован.

P.S. Какая разница между "Дарственной" и "Договором дарения"?

Спасибо! С Уважением Наталья Владимировна.

Сестра оформляет на родного брата дарственную на квартиру.

3 вопроса.

1)После оформления свидетельства на право собственности на квартиру будет ли обязан брат уплатить налог 13%. Сразу после оформления свидетельства на право собственности брат будет продавать эту квартиру и покупать новую.

2)В случае смерти сестры до момента получения права собственности на квартиру на брата, будет ли данная дарственная считаться недействительной?

3)При оформлении дарственной от сестры на брата, нужен ли документ, что единственный сын сестры не претендует на эту квартиру? Нужны ли какие-то документы нотариусу от сына сестры для оформления дарственной на брата?

Спасибо.

Вот такая ситуация. Инвалид первой группы, хочет оформить дарственную на жилой дом и принадлежащую ему землю на двоюродного брата (проживают вместе). Но дом и земля не приватизированы. И есть еще часть земли которая вообще не в собственности, нужно оформлять. Так же брат начал производить на территории дома различные постройки (котельная, баня) еще не узаконивали. Родни очень много, в случае чего (не дай Бог), дом растащат по кускам. 1)Что в данном случае лучше оформить для брата, завещание или дарственную? (Если завещание, кто из родственников имеет право претендовать, и претендовать - в случае оформления дарственной)?.2)Может ли брат после оформ. Дарственной на него, заняться узакониванием построек (землей не наход. В собственности), и приватизацией всего дома и прилегающей к нему землей, или это необходимо произвести до оформления дарственной (завещания).3)Дорогая ли операция оформления дарственной?4)У двоюродного брата есть жена и несовершеннолетний сын, если на него будет оформленна дарственная, и в случае его смерти (двоюродного брата), этот дом возвращается брату-инвалиду, или автоматически перейдет жене и ребенку.

Какие документы необходимы для оформления дарственной на частный дом с земельным участком. После смерти родителей дом был оформлен на одного из двух братьев. В настоящее время брат-собственник дома собирается оформить дарственную на второго брата. У брата-дарителя есть жена, детей нет. У брата-одаряемого есть жена. Все пенсионного возраста. Спасибо!

Есть земельный участок с домом, я являюсь собственником 1/2 земельного участка и 1/2 дома, вторая половина принадлежит двоюродному брату, помимо меня и двоюродного брата в доме прописаны его брат и сестра, смогу ли я продать свою часть без выписки этих людей? И какие для этого нужны документы?

Сколько стоит оформление дарственной на землю брата брату у нотариуса? Спсб..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каких финансовых затрат потребует оформление дарственной?

С уважением, Мария.

Подарил брату 1/2 дома, но земельный участок не дарил, брат умер, теперь его наследники хотят отсудить у меня землю, земли 6 соток. В дарственной написано что земля на которой стоит дом пренадлежит дарителю. Что мне делать?

Какие документы необходимо собрать для оормления дарственной на квартиру. Квартира приватезированна на маму. С ней проживает мой брат он по суду признан недееспособным. Я (сеста) являюс его опекуном. Я слышала, что из БТИ не нужно брать никаких документов. Верна ли информация? И в отношении брата нужны ли дополнительные дкументы? Брат с мамой по договору пожинено будутпроживать в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение