Денег не хватает на то чтобы возместить эти затраты, как мне быть?

• г. Слободской

У меня к вам вопрос, помогите, за ранее благодарен! Дело в том что я отучился от предприятия и заключил с ним договор, они заплатили за учебу и за проезды, в договоре указано что я обязан отработать 3 года или возместить затраты предприятия. Но мне срочно нужно уволиться, связано это с переездом на другое место жительства, в другой город. Денег не хватает на то чтобы возместить эти затраты, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего суд взыщет с Вас затраченные работодателем средства, если только вы не докажите уважительность Вашего увольнения по собственному желанию, ст. 249 ТК РФ -

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Перечня уважительных причин трудовой кодекс не содержит, поэтому суд самостоятельно решает этот вопрос, но на практике уважительными признаются причины, которые возникли вне зависимости от воли работника.

Или если ваше увольнение было обусловлено нарушением работодателем трудовгго законодательства, например, регулярные задержки выплаты заработной платы.