Состою в браке, совместно с мужем (прописано в договоре как 50 на 50) купили квартиру по ипотеке.

• г. Москва

Состою в браке, совместно с мужем (прописано в договоре как 50 на 50) купили квартиру по ипотеке. Квартира была куплена незадолго перед моим уходом в декрет, поэтому не могла помогать мужу выплачивать ипотеку. Муж получает денег гораздо больше, чем необходимо на выплаты по кредиту. Возможен развод. Муж говорит, что раз я не помогала ему с выплатами в течение годового декретного отпуска, то квартира полностью его. На что мы можем претендовать с ребенком при разводе? Муж также грозится устроить нам невыносимую жизнь, т.е. жить в этой квартире мы не сможем. Какие возможны варианты при разделе имущества? И второй вопрос: мною до вступления в брак была куплена квартира с помощью кредита Сбербанка на долевое строительство, прошло несколько лет и я вступила в брак (свидетельство о собственности было получено до брака), муж не содержал меня и не помогал довыплачивать кредит (я окончательно погасила его после 2-х лет в браке). Может ли он претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от наличия между Вами и мужем брачного контракта.

Если ипотека полностью выплачена, то при разводе можете претендовать на половину квартиры (1/2 доли квартиры, если быть точнее).

Делить такое имущество дело непростое. В двух словах не рассказать.

На квартиру приобретенную не в браке муж претендовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена по ипотеке одним из будущих супругов незадолго до вступления в брак, и соответственно, часть кредита выплачивается после вступления в брак, на что может претендовать в случае развода второй супруг? Если это половина выплаченных за время брака денег, то каковы могут быть условия выплаты этих денег? При разделе такой квартиры как будут учитываться интересы детей, родившихся в этом браке? Спасибо заранее.

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Интересует такой вопрос. Квартира была куплена мной и мужем в браке, в ипотеку. Оформлена была как общая совместная собственность. В браке выплачивали за нее ипотеку из общих семейных денег. Недавно состоялся наш развод. Жить продолжаем в этой же квартире, ипотеку выплачивать продолжает бывший муж. Кроме нас в квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок (место жительства по суду определено за мамой, т.е. со мной). Скажите пожалуйста, при разделе имущества сыграет ли тот факт, что после развода ипотеку платит муж? Достанется ли ему впоследствии бОльшая доля после погашения ипотеки и при разделе имущества? Напомню, квартира оформлена в общую совместную собственность на нас с мужем и куплена в браке. В браке, из общих семейных денег, мы выплатили уже половину ипотеки.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Ситуация: нахожусь в браке. По ипотеке приобретена квартира: ипотека оформлена на меня, долевое строительство квартиры тоже только на меня, по окончании строительства я становлюсь собственником квартиры. Какие подводные камни, в отношении этой квартиры, могут возникнуть при разводе с мужем, при его кончине. Уточнение у мужа второй брак. Совместно со мной есть общий ребенок, но также есть дети от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мною, в кредит до брака была приобретена квартира. Квартира оформлена на меня. На момент вступления в брак кредит был выплачен на 80%, оставшуюся сумму по кредиту я выплачивал сам из собственных средств, без помощи супруги. В браке родился ребенок. В квартире прописанны я, моя жена и наш ребенок.

При разводе, может ли жена с ребенком претендовать на квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Развод. Раздел имущества. Есть квартира - в ипотеке. Ипотека была оформлена до брака - на будущего мужа. Собственность на квартиру оформлена на мужа с обременением ипотека в силу закона, спустя месяц после вступления в брак. Жена в квартире на прописана. За время брака в квартире был сделан ремонт, куплена мебель. Что может получить жена по решению суда? Могу ли я продать мебель до вынесения решения суда о разводе? В настоящее время жена в квартире не проживает.

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение