8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2615консультаций за 24 часа
Ирина, г. Льгов
Ирина Россия, г. Льгов
27.08.2008 в 20:41
номер вопроса №626674
прочитан 30 раз

Являются ли чаевые законными?

У меня следующий вопрос. Я являюсь учредителем кафе. Как мои официантки должны поступать со своими чаевыми согласно закону? Являются ли чаевые законными? Как я, в лице работодателя, должна реагировать на то, что мой персонал получает чаевые? Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Туапсе  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 236 Личная консультация
    27.08.2008 21:23

    Ирина, понятно, что чаевые это личное вознаграждение за качественно оказанную услугу. Здесь важно уяснить, что чаевые, предназначенные официанту, - это сумма, уплаченная клиентом сверх стоимости оказанных ему услуг (включая обслуживание). Идеальной является следующая ситуация: - Официант при расчете приносит счет и кассовый чек, клиент проверяет предъявленные к оплате позиции, расплачивается и, только получив сдачу (с точностью до копейки), оставляет чаевые на свое усмотрение ЛИЦУ оказавшему качественную услугу.

    В этом случае с учетем человеческого фактора вознаграждение предназначается именно ОФИЦИАНТУ и является его доходом.

    Мое личное мнение: уплату чаевых можно расценивать как факт дарения между физическими лицами. Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Услуга может быть оказана как непосредственно официантом, так и организацией в целом.

    Если исходить из нормы закона при которой ответственность за работников несет работодатель (юр.лицо), то чаевые на законном основании могут принадлежать и юр.лицу, для чего чаевые необходимо проводить по кассе. Однако на сегодняшний день в кулуарах власти только обсуждается возможность введения специального налога на чаевые на основании западного опыта. Однако о конкретных результатах говорить пока рано.

    Повторяюсь, мое мнение чаевые ОФИЦИАНТУ!

    С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение