Вопрос №6266764

Письмо претензия лучше каким письмом отправить заказным или обычным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.03.2015, 07:41

Заказным письмом с уведомлением, а еще лучше с описью вложения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Оренбург
15.11.2018, 12:15

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы хотите, чтобы можно было отслеживать путь письма, то лучше конечно же направить его заказным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
15.11.2018, 12:16

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы хотите отслеживать судьбу Вашего обращения, то, конечно, лучше отправить заказным письмом, в почтовой квитанции будет код идентификатор по которому на сайте Почты России можете отслеживать когда поступило Ваше письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Действительна ли эта претензия?

Туристы прислали скан претензии на почту фирмы. Является ли эта претензия действительной или они должны передать претензию нарочно или отправить заказным письмом по почте? Каким документом это регламентируется?

Юрист г. Севастополь
21.07.2016, 22:52

Да, она действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2016, 22:53

Это претензия считается официальной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.08.2017, 20:44

Доброе время суток. В виду того что в суде должно быть доказательства получения и направление судебного приказа должнику Изыскателей, Что такое приказ может быть отправлен исключительно заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.08.2017, 20:45

Здравствуйте! Обычно должнику отправляют судебный приказ заказным письмом с уведомлением, чтобы были доказательства вручения письма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 20:45

Добрый день! Как правило его отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении, суду нужен документ, чтобы было подтверждение его получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
22.08.2017, 20:46

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством жестких требований к способу доставки нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2015, 18:50

Лучше с уведомлением--у Вас на руках будет доказательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
20.10.2015, 21:11

Не лишней будет и опись, в который будет указано, что конкретно отправлялось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что делать и как оповестить производителя о претензии.

Претензия отправлена заказным письмом в другой город, после неудачных попыток вручения письмо ожидает на почте. Адресат отказывается получать письмо. Что делать и как оповестить производителя о претензии.

Адвокат г. Унеча
14.12.2017, 08:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если претензия отправлена по ПРАВИЛЬНОМУ адресу - считается что производитель извещен.

ПО электронке = продублируйте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 08:15

Здравствуйте, вас это волновать не должно. Вы досудебный порядок соблюли, а уж получает лицо письма или нет, это его дело.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.12.2017, 08:15

Здравствуйте. То, что он не хочет его получать - его проблемы. Вы претензию отправили и, если она вернется с пометкой "не удалось вручить" - обращайтесь в суд с приложением этого уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.12.2017, 08:15

Обращайтесь в суд с иском, когда вернется с почты письмо, в исковом отразите что претензия не получена, направлялась в адрес ответчика Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
14.12.2017, 08:40

Здравствуйте! В данном случае советую Вам воспользоваться услугами нотариуса и отправить письмо через него. В случае судебного разбирательства у Вас будет железный довод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно отправить Письмо-претензию по адресу работы должника?

Могу ли отправить письмо-претензию (заказным письмом) по адресу места работы должника, который является депутатом - в офис, где имеется секретарь который обязательно примет и передаст это письмо должнику?

Юрист г. Екатеринбург
24.05.2020, 10:00

Добрый день. Да вы можете это сделать заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Как отправить претензию интернет-магазину?

Скажи в каком виде отправлять претензию. Заказным письмом или в электронном виде. Рукописную или набранную на компьютере, распечатанную и с моей подписью? Скан претензии? Претензию хочу отправить в интернет магазин.

Юрист г. Челябинск
06.11.2014, 11:21

Здравствуйте, претензию можно напечатать либо написать от руки (разборчивым почерком) это не важно, Ваша подпись нужна. Отправлять лучше заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2018, 15:55

Доброго времени суток! В вашем случае необходимо отправить заказным письмом с пометкой о вручении, спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
14.05.2018, 16:35

Дмитрий, если имеются основания подавайте возражение на судебный приказ. Возражение направьте заказным письмом.

[b]Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

[b]В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Ф[/b]едерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Вам помог ответ?ДаНет

И как правильно написать адрес на конверте?

Каким письмом надо отправить заявление в областную прокуратуру г. Саратова - заказным или обычным? И как правильно написать адрес на конверте? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
01.03.2016, 11:18

Здравствуйте. Заказным письмом по почте. Прокуратуру Саратовской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.03.2016, 11:18

лучше заказным, а адрес укажите прокуратуры и назнавание

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.03.2016, 00:51

Я бы посоветовала обратиться через сайт. Отвечают быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как отправить соседям-собственникам уведомительное письмо: через нотариуса, или самим можно отправить заказным письмом?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Как отправить соседям-собственникам уведомительное письмо: через нотариуса, или самим можно отправить заказным письмом?

Юрист г. Казань
03.03.2019, 23:06

Здравствуйте! Или через нотариуса, или заказным письмом с уведомлением, или нарочно. Как вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.03.2019, 23:11

Сделка через нотариуса, он и уведомления направляет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение