Что грозит тем, кто построил гараж на муниципальной земле без разрешения?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Я опять пишу Вам по просьбе знакомых. Вот такой вопрос: есть гараж, но нет разрешения на его строительство. Наша администрация, поговаривают, собирается навести в этом вопросе порядок. Мои знакомые интересуются, какие санкции могут быть по отношению к ним со строны администрации? Получается, что земля муниципальная и разрешения на постройку нет. Они хотят знать, чтобы быть подготовленными по этому вопросу, есть ли вообще законы, по которым их, в конечном итоге, могут заставить снести гараж? Может ли администрация через суд заставить их убрать гараж или нет? Или может, всё обойдется только штрафами? Или всё-таки по каким-то законам эту муниципальную землю придётся освобождать? Задаю так подробно вопросы только по тому, что моя знакомая дотошная, просто жуть, хочет знать всё по этому вопросу, чтобы быть подготовленной. Может быть Вы подскажите, какие нибудь законы, которые она бы почитала по этому поводу и разобралась в этом вопросе. Заранее благодарна за ответ, потому что моя знакомая не отстанет от меня, пока хоть чуточку в этом не разберется, так и буду Вам писать от неё вопросы, а отказать не удобно, мы тут живем в глуши и спросить что-нибудь умное не у кого. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если разрешения на строительство гаража на муниципальной земле нет, то согласно ст 222 ГК РФ такая постройка является самовольной и подлежит сносу осуществившим его лицом за его счет.Если это не осуществляется добровольно. то такое решение принимает суд.Удачи

Наталья! Красивое название у Вашего города.Если Ваша знакомая хочет знать всё датошно посоветуйте ей обратиться в юрконсультацию на месте, многие вопросы определяются местными нормативными документами.А если вообще, то Анна Александровна права.Могу добавить только,если "война" ещё не началась - узаконьте гараж.

Бюро