8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я опять пишу Вам по просьбе знакомых. Вот такой вопрос: есть гараж, но нет разрешения на его строительство.

Наша администрация, поговаривают, собирается навести в этом вопросе порядок. Мои знакомые интересуются, какие санкции могут быть по отношению к ним со строны администрации? Получается, что земля муниципальная и разрешения на постройку нет. Они хотят знать, чтобы быть подготовленными по этому вопросу, есть ли вообще законы, по которым их, в конечном итоге, могут заставить снести гараж? Может ли администрация через суд заставить их убрать гараж или нет? Или может, всё обойдется только штрафами? Или всё-таки по каким-то законам эту муниципальную землю придётся освобождать? Задаю так подробно вопросы только по тому, что моя знакомая дотошная, просто жуть, хочет знать всё по этому вопросу, чтобы быть подготовленной. Может быть Вы подскажите, какие нибудь законы, которые она бы почитала по этому поводу и разобралась в этом вопросе. Заранее благодарна за ответ, потому что моя знакомая не отстанет от меня, пока хоть чуточку в этом не разберется, так и буду Вам писать от неё вопросы, а отказать не удобно, мы тут живем в глуши и спросить что-нибудь умное не у кого. С уважением, Наталья.

Наталья, г. Ожерелье
Наталья Россия, г. Ожерелье
27.08.2008 в 20:56
vip  номер вопроса №626680
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья! Красивое название у Вашего города.Если Ваша знакомая хочет знать всё датошно посоветуйте ей обратиться в юрконсультацию на месте, многие вопросы определяются местными нормативными документами. А если вообще, то Анна Александровна права.Могу добавить только,если "война" ещё не началась - узаконьте гараж.

    Бюро

    27.08.2008 21:49
    Наталья Россия, г. Ожерелье
    27.08.2008 в 23:12
    Анатолий Васильевич, спасибо за ответ. Только я не пойму как же она его узаконит, если у них нет никаких разрешений на возведение этого гаража? По поводу названия города: в списке городов на Вашем сайте нет названия нашего населенного пункта, он называется еще красивее -Серебряные Пруды- а Ожерелье, просто самый ближайший город из перечисленных на Вашем сайте городов Московской области. С уважением, Наталья.
  • Наталья! Если разрешения на строительство гаража на муниципальной земле нет, то согласно ст 222 ГК РФ такая постройка является самовольной и подлежит сносу осуществившим его лицом за его счет.Если это не осуществляется добровольно. то такое решение принимает суд.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 21:27
    Наталья Россия, г. Ожерелье
    27.08.2008 в 21:46
    Анна Александровна, большое спасибо Вам за столь быстрый и понятный ответ. Моя знакомая, прочитав Ваш ответ, прямо как-то сразу успокоилась, пошла думать куда гараж можно присторить. Спасибо Вам большое. С уважением, Наталья.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение