Что грозит тем, кто построил гараж на муниципальной земле без разрешения?
₽ VIP

• г. Ожерелье

Я опять пишу Вам по просьбе знакомых. Вот такой вопрос: есть гараж, но нет разрешения на его строительство. Наша администрация, поговаривают, собирается навести в этом вопросе порядок. Мои знакомые интересуются, какие санкции могут быть по отношению к ним со строны администрации? Получается, что земля муниципальная и разрешения на постройку нет. Они хотят знать, чтобы быть подготовленными по этому вопросу, есть ли вообще законы, по которым их, в конечном итоге, могут заставить снести гараж? Может ли администрация через суд заставить их убрать гараж или нет? Или может, всё обойдется только штрафами? Или всё-таки по каким-то законам эту муниципальную землю придётся освобождать? Задаю так подробно вопросы только по тому, что моя знакомая дотошная, просто жуть, хочет знать всё по этому вопросу, чтобы быть подготовленной. Может быть Вы подскажите, какие нибудь законы, которые она бы почитала по этому поводу и разобралась в этом вопросе. Заранее благодарна за ответ, потому что моя знакомая не отстанет от меня, пока хоть чуточку в этом не разберется, так и буду Вам писать от неё вопросы, а отказать не удобно, мы тут живем в глуши и спросить что-нибудь умное не у кого. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если разрешения на строительство гаража на муниципальной земле нет, то согласно ст 222 ГК РФ такая постройка является самовольной и подлежит сносу осуществившим его лицом за его счет.Если это не осуществляется добровольно. то такое решение принимает суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Красивое название у Вашего города.Если Ваша знакомая хочет знать всё датошно посоветуйте ей обратиться в юрконсультацию на месте, многие вопросы определяются местными нормативными документами.А если вообще, то Анна Александровна права.Могу добавить только,если "война" ещё не началась - узаконьте гараж.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить очень компетентного в данном вопросе юриста., так как ответы все разные: кто-то говорит дом оставят за мной, кто-то заберут, ответы пока очень кратки и не дают возможности разобраться в сути вопроса. Прошу Вас сослаться на определенные статьи по данному вопросу, которые помогут мне в случае неудачи выиграть дело в суде, если это понадобиться и сохранить за собой свою собственность-частный дом и участок. Буду Вам очень признательна за подробный ответ!

Я житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ. Мой частный дом признан не пригодным для проживания, я являюсь собственником этого дома. Администрация выдаст сертификат для покупки 36 квадратов жилья, НО они обещают, что дом в акте отпишут под снос.

Вопрос 1 Прежде, чем получить сертификат, обязана ли я подписать акт о сносе дома и будет ли это означать мой отказ от дома. Имеет ли право администрация заставить снести меня дом в принудительном порядке?

Вопрос 2 В моем доме проживают и прописаны мои дети, НО они не являются ни собственниками. Ни сособственниками. Как будет решен вопрос с ними, если дом администрация заставит снести? Дети в очереди на жилье не стоят. Могут ли заставить их выписаться из моего дома и прописаться в моей квартире или им также будет предоставлено жилье?

Вопрос 3 Прошу Вас указать статьи закона, в которых указано, что администрация имеет или не имеет права забрать мой дом и участок после предоставления мне сертификата?

Вопрос 4. Земля под домом находится в бессрочном пользовании. Может ли администрация использовать эту землю в своих целях после предоставления мне сертификата?

Вопрос 5. Стоит ли приватизировать землю под домом, чтобы сохранить свой дом и участок?

Вопрос 6. Могут ли мои дети наследовать мой дом, который признан непригодным в случае положительного решения вопроса, а именно, если дом все же останется за мной.?

Заранее очень Вам благодарна. Юлия Ивановна.

Возле многоквартирного дома, есть участок земли, который уже не относится к дому - это общегородская земля. На этой земле стоит гараж, ни гараж ни земля под ним на кадастровом учете не стоит. (смотрел публичную кадастровую карту). Сделал вывод, что это не законное строительство. Но в последствии оказалось, что гараж принадлежал ранее муниципальному учреждению, предоставляющему коммунальные услуги. Затем он был передан администрации города, а администрация города отдала в пользование этот гараж коммерческой фирме. Цель у меня снести гараж. Мои доводы: гараж и земля не стоит на кадастровом учете, значит это не законное строительство. Также данный земельный участок, на текущий момент имеет условно-разрешенный вид строительства на гаражи, то есть гараж можно было построить только после публичных слушаний. Но это на текущий момент, что было ранее в земельном законодательстве города, когда гараж устанавливали, мне не известно. Но так как на кадастровом учете он не стоит, думаю, это просто самострой. У администрации следующие доводы: это земля города, что хотим то и строим. Плюс они повредили дорожное покрытие, установишь столбы, чтобы подъезд к гаражу был всегда свободен. Прокуратура и полиция, не видит никаких нарушений. Подскажите законные обоснования (статьи закона), по которым можно привлечь администрацию к ответсвенности и снести этот гараж. P.S. Случайность или нет, но администрация города рассматривает проект изменений в закон города, в котором меняет условно-разрешенный вид строительства " для гаражей" в основной. Тем самым может легализовать свой самострой. Плюс я вижу коррупцию в том, что администрация безвозмездно отдала в пользование коммерческой фирме гараж, при том что директор фирмы депутат городской думы.

На суде я написал ходотайство провести судебную экспертизу на самовольную постройку и ограждения соседей, так как заявил судья, что ему ничего не ясно и выбор эксперта я доверил судье. Приехал эксперт и почему-то у него было только два вопроса от судьи, которые он должен проверить, это: капитальное это строительство или нет, и угрожает оно здоровью, жизни и тому подобное, а именно на мои вопросы, проблемы и решения их, судья, как и местная администрация, так же и местная прокуратура закрывают глаза. И как сказал эксперт, он решает только два эти вопроса от судьи и я не могу больше никаких вопросов больше добовлять. Хотя я подавал ходотайство и по определению он должен решать мои вопросы. Также мне выставили счёт за эти два вопроса 20000 рублей. Хотя по всем моим ссылкам о нарушении строительства, предоставленные в суд, также фото, без всякой экспертизы ясно, что здесь полнейшие нарушения со стороны администрации, которые они не хотят признавать. Так как самовольное ограждения и постройку построил частное лицо, но на земле принадлежащей администрации. В суд также подавал на администрацию, после сотни раз обращения к ним, которые именно они должны были решить эту проблему. Скажите пожалуйста законные действия судьи и что мне делать дальше? Спасибо.

У меня такая проблема: В 2013 году вступит в силу закон и если мой гараж построенный без документов и земля под ним не будет должным образом оформлена, то могут оштрафовать или заставить снести постройку. Ранее до покупки гаража старый хозяин видимо сделал аренду в кооперативе построил гараж и когда продавал предоставил какой то документ на аренду земли, который сейчас уже не действителен, получается что сейчас мой гараж самострой, что же делать чтобы взять в собственность землю оформить построенный гараж в регпалате, ну не сносить же гараж и не строить заново пройдя все процедуры оформления земли и разрешение на строительство, я конечно понимаю можно найти человека который возьмет деньги и сделает все это, ну а без взяток никак нельзя оформить землю и гараж документально? Сам знаю что в этом случае власти узнав что документов нет попросят снести гараж да еще и оштрафуют, хоть и земля то находится на земле где раньше люди садили картошку да еще рядом с оврагом точно никому никогда нужна не будет.

Получили в наследство гараж, землю под которым выдавали инвалидам ВОВ. Раньше у гаража был кадастровый номер, а мы получили документы с учетным номером, на что нам сказали, что теперь нет кадастрпвого, а только учетный. Получилось, сто в Росеесте он не заригистрирован, и не т документов на частную собственность. А тогда, как же, мы вступали в наследство? Гараж с фундаментом, значит капитальное строение, А администрация говорит, что это временное сооружение и земля под него выдавалась инвалидам ВОВ. А так, как в нашей семье нет инвалидов по опорнодвигательному аппарату, то мы не имеем право содержать свой гараж на муниципальной земле. Опять вопрос-они признают, что гараж наш, но втоже время говорят, что нет информации о этом. Федеральным законом предусмотрно право на аренду и оформлении земл и под разрешенной постройкой до 199? г. На что, администрация говорит, что уних свои законы. Как правильно начать оформление земли? Просто, когда я обратилась в местную администрацию, меня начали стращать, что закона на моей стороне нет, и даже бес постановления суда они могут снести гараж, Но по доброму сказали, что пользуйтесь, пока вас это не задело, и в ПИБ говорят тоже самое.

Повторно задаю свой вопрос. (Если конечно вы отвечаете на бесплатной основе)

Мне выдан участок земли в аренду. Земля населенных пунктов. С назначением - под ЛПХ.

Земля выдана в 2010 году. Каков порядок приватизации такой земли? Нужно ли обязательно наличие какого-либо строения на этой земле? Или можно приватизировать такую землю без строения?

Нужно ли разрешение на строительство? Или хозпостройку можно поставить и без разрешения?

Заранее благодарю за ответ. Елена.

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация района, потребовала в ультимативной форме сноса (около 20-ти) металлических гаражей. Я обратился в Администрацию с просьбой об аренде места под гараж. Мне устно было отказано в этом, ссылаясь на то, что землю эту невозможно дать в аренду т.к. она относится близ стоящему учреждению дополнительного образования, которые требуют сноса гаражей в связи с планами на обустройство этой земли. Через месяц меня вызвали в суд в качестве ответчика. Администрация района через суд потребовала сноса гаража в связи с тем, что я не оформил надлежащем образом аренду на землю. Из иска я узнал, что земля является все таки муниципальной не размеченной. Я пояснил суду о своем желание взять в аренду землю под гараж и о том, что Администрация в этом мне отказала. Представитель Администрации сослалась на то, что фактов моего обращения нет, но и на вопрос судьи о возможности предоставления земли в аренду, так же ответила отрицательно, хотя, не пояснила причин. Судья сказала, что принудить администрацию заключить договор аренды нельзя и полностью признала иск, дав месяц на апелляцию. Правда, в ходе суда Администрация не предоставила никаких документов о принадлежности земли к муниципальной. О чем я сообщил суду, судья не стала востребовать их в этом заседании, а лишь сказала представителю Администрации, что в случае апелляции, нужно будет их предоставить. Насколько мне известно, с этим у них могут возникнуть сложности из-за бардака в кадастре, а может и нет. Так же я пояснял суду, что у меня нет ни финансовой, ни технической возможности, ни места для переноса гаража, но судья это не учла при вынесении решения. Главный вопрос который меня волнует, есть ли смысл подавать на апелляцию, тратить (возможно безрезультатно) время и деньги на судебные тяжбы или все же искать место и финансы на перенос гаража в другое, более отдаленное место от места проживания? Или если не подавать на апелляцию и не переносить гараж, чем мне это грозит?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение