8 800 505-92-64
296 юристов сейчас на сайте
2674консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.08.2008 в 21:03
vip  номер вопроса №626685
прочитан 281 раз

Моя мама проживает на Украине. Я решила ее забрать в Москву.

Какие действия я должна совершить на Украине и в Москве, чтобы мама как можно быстрее получила гражданство РФ. Как технически это сделать быстрее? Заранее огромное спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 689 Личная консультация
    27.08.2008 22:06

    1. Получение разрешение на временное проживание в РФ (в Украине - можно никакх действий не предпринимать, они потребуют времени).

    2. Получение гражданства РФ (при условии обращения до 01.01.2009г.).

    Часть 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Это вся схема.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 694 Личная консультация
    27.08.2008 22:14

    Уважаемая Елена!

    Добавлю к совершенно правильному ответу Сергея Килязова, даже не по Вашему вопросу, а по опыту работы с пенсионерами, переезжающими на ПМЖ в РФ из Украины.

    У мамы могут возникнуть проблемы с переоформлением получения пенсии в России, т.к. в украинских документах НЕТ отчества. Вопрос решается через суд... Надеюсь у Вашей мамы все пройдет нормально! Но если возникнут проблемы при оформлении пенсии с отчеством, то будьте готовы....Обращайтесь, напомнив ситуацию. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение