8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Иванова Татьяна, г. Кострома
Иванова Татьяна Россия, г. Кострома
27.08.2008 в 21:06
номер вопроса №626687
прочитан 41 раз

Прошу высказаться по следующей ситуации: умер лизингополучатель - частный предприниматель.

Лизинговые платежи готовы платить наследники. Как правильно оформить все документально?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    27.08.2008 22:55

    Нормами ГК РФ и Закона о лизинге не предусмотрен переход к наследникам в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств физ. лица-предпринимателя по договору лизинга в случае его смерти. Следует учитывать, что лизинговая деятельность - это предпринимательская деятельность. Кроме того будущая обязанность уплачивать лизинговые платежи не является долгом, который переходит к наследникам в порядке ст.1175 ГК РФ. В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В этой ситуации лизинговая компания должна оформить прекращение договора, после чего она может заключить новый договор лизинга с лизингополучателем - физ. лицом, который обязательно должен иметь статус предпринимателя (ст. ст.655,666 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение