8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
1870консультаций за 24 часа
Евгений, г. Ставрополь
Евгений Россия, г. Ставрополь
28.08.2008 в 09:51
vip  номер вопроса №626693
прочитан 32 разa

У меня в аренде на 49 лет (есть свидетельство)

находится земельный участок под ИЖС, на земельном участке возведен мой дом (есть свидетельство).

В настоящее время ведется строительство второго дома (разрешение на строительство есть). Я хотел бы подарить один из домов своему брату.

Как в таком случае следует поступить с земельным участком? Я согласен на раздел его пополам. Но как это сделать не знаю т.к собственником участка является Администрация города.

Куда стоит обращаться с таким вопросом?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    28.08.2008 10:20

    Евгений! Когда дом будет принят в эксплуатацию, вы подарите его брату и оба поставите вопрос о приватизации участка в равных долях.Сейчас, пока участок не приватизирован он разделу не подлежит.Либо вам надо обратиться с просьбой о переоформлении договора аренды, но только после того,как брат станет собственником одного из домов.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    28.08.2008 11:32

    Уважаемый Евгений!

    Во соотвествии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение,

    сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

    лицу оно приобретает право на использование соответствующей

    части земельного участка, занятой зданием, строением,

    сооружением и необходимой для их использования, на тех же

    условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Адлминистрация города будет обязана переоформить договор аренды. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение