Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

• г. Шатура

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Просто потому, что для ООО учредительный договор тоже является учредительным документом, а закон обязывает вносить изменения именно в учредительные документы, а не просто в устав или положение.

Именно поэтому состав не может быть иной - при регистрации изменений в налоговой потребуют представления текста изменений в учредительные документы, то есть в том числе и в учредительный договор.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

"Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества".

Спросить
Пожаловаться

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В ООО умер участник, обществу необходимо внести изменения в устав и учредительный договор - изменения связаны с куплей продажи доли другому участнику (участники живы и здоровы). Согласно уставу решение о внесении изменений в учредительный договор должно быть принято большинством голосов. Изменения хотели внести в форме принятия устава и учредительного договора в новой редакции. Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

Было создано ООО, 2 участника, соответственно учредительный договор и устав. Далее один из участников вышел. Другой стал единственным участником данного ООО. Впоследствии он продал часть своей доли третьему лицу - участников снова стало 2-е. Но в законе об ООО сказано, что в случае увеличения числа участников общества между ними должен быть заключен учредительный договор. Необходимо ли создавать новый Учредит. Договор? Или это правло работает только когда ООО создано одним участником и уредительного договора не было вообще? Спасибо.

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

в ООО два учредителя: физическое лицо (оно же директор), владеющее 20% УК, и юридическое лицо, владеющее 80% УК. Физическое лицо покупает у юридического доли в ООО и становится владельцем 100% ООО.

Сделка между этими лицами по закону считается сделкой с заинтересованностью.

1. Вопрос: как она утверждается на собрании участников и кто голосует за ее одобрение, т.к. в ней заинтересованы все участники общества?

2. Кто утверждает внесение изменений в Устав и учредительный договор в связи с изменением состава участников общества (оба участника или один)?

3. Каким образом вносятся изменения в учредительный договор, если для общества с одним участником учредительный договор не требуется?

4. На каком основании вносятся изменения в Устав и учредительный договор (на основании договора купли-пролади доли, заключенного между участниками, на соновании решения собрания участников или на основании решения единственного участника общества?

Заранее благодарна за ответ.

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

если один из двух участников ООО продал второму участнику свою долю в уставе ООО, таким образом, покупатель стал единственным участником ООО. Необходимо ли в решении единственного участника указывать на утверждение соглашения о расторжении учредительного договора или же считается что учредительны договор прекращен автоматически?

Заранее спасибо.

Татьяна.

При внесении изменений в устав и учредительный договор ООО новые редакции устава и учредительного договор должны быть под новыми датами, илит сохранять те даты, когда общество создавалось (мне кажется в учредительном договоре это логично-ведь речь в нем идет о том что учредители собираются создать общество) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

При разделе имущества суд присудил мне долю в ООО. Но ООО не выполняет решение суда.

Я высылала досудебную претензию, (для арбитражного суда), генеральному директору ООО. Копии устава у меня нет, ООО мне ее не предоставляет.

Как я понимаю, в Уставе может быть закреплено

положение о запрете на продажу или уступку иным образом доли либо части доли третьему лицу и тогда ООО обязано выкупить мою долю. Если запрета нет, то необходимо внести изменение в устав ООО в части состава участников ООО, распределения долей в уставном капитале ООО и размера таких долей участников; заключению учредительного договора между участниками ООО. Все решения, связанные с вхождением нового участника в состав ООО должны быть приняты на Общем собрании участников ООО, в том числе решения об утверждении изменений в устав ООО и заключении учредительного договора.

Но ООО ничего не желает предпринимать и поэтому наличие у меня Устава ничего не изменит, как я понимаю.

Хотелось бы разрешить спор, не доводя до суда, возможно ли это в процессе медиации?

С уважением, Ольга.

Являясь участником ООО я купил часть доли в УК другого участника ООО (всего участников 4). Общее собрание участников общества отказывается вносить изменения в Устав в части перераспределения размеров долей. Что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение