Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

• г. Шатура

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Просто потому, что для ООО учредительный договор тоже является учредительным документом, а закон обязывает вносить изменения именно в учредительные документы, а не просто в устав или положение.

Именно поэтому состав не может быть иной - при регистрации изменений в налоговой потребуют представления текста изменений в учредительные документы, то есть в том числе и в учредительный договор.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

"Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества".