8 800 505-92-64
39 юристов сейчас на сайте
1826консультаций за 24 часа
Игорь Воронин, г. Шатура
Игорь Воронин Россия, г. Шатура
27.08.2008 в 21:20
номер вопроса №626698
прочитан 21 раз

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества.

В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 36 657 Личная консультация
    28.08.2008 09:05

    Обязательно. Просто потому, что для ООО учредительный договор тоже является учредительным документом, а закон обязывает вносить изменения именно в учредительные документы, а не просто в устав или положение.

    Именно поэтому состав не может быть иной - при регистрации изменений в налоговой потребуют представления текста изменений в учредительные документы, то есть в том числе и в учредительный договор.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

    "Статья 11. Порядок учреждения общества

    1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение