Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такая ситуация. В марте 1995 года у меня умерла мама.

Имеется дача, оформленная на нее. Все коммунальные платежи и налоги я плачу вовремя, но от ее имени. На даче регулярно появляемся, что соседи могут подтвердить. Как мне перевести дачу на себя, учитывая что все сроки вступления в наследство я нарушила? Какие шаги мне стоит предпринять и куда мне обращаться?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №62670
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Наследник может принять наследство как формально (подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев) либо фактически вступив в обладание наследственной массой. Поскольку Вы фактически приняли наследство, Вы имеете право в порядке ст.247 Гражданского процессуального кодекса РСФСР обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. После получения решения суда у нотариуса в районе нахождения дачи получите свидетельство на право наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X