Наследственный спор из-за пропавшего внука - как действовать и какие законы соблюдать?
₽ VIP

• г. Москва

Случилась такая ситуация: у меня умерла бабушка. По завещанию квартира её досталась мне. Но не в этом вопрос. Была еще сберкнижка с бабушкиными сбережениями. Вообще она хотела чтобы эти деньги достались моей дочери - её правнучке, но нотариус сказала, что, так как про сберкнижку в завещании ничего нет, то деньги надо поделить между всеми родственниками. Прошло полгода и нотариус отказывает нам в получении этих денег, так как мы с братом не можем найти еще одного бабушкиного внука - нашего брата двоюродного, которого мы не видели 15 лет, мотивирую это тем, что если он объявиться, то подаст на неё в суд. Правомерны ли действия нотариуса? Разве мы сами должны искать всех родственников? На какие законы я могу сослаться в разговоре с ней?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиана!

Срок принятия наследства - шесть месяцев. Ст. 1154 ГК РФ. Если наследники не обратились, то нотариус ОБЯЗАН обратившимся наследникам выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус отказывает в этом, то он ОБЯЗАН выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе обжаловать в суд.

Бездействие нотариуса, Вы также можете обжаловать в суд.

Вы не обязаны искать родственников, действия нотариуса, отказывающегося выдать Вам свидетельство от праве на наследство, не правомерны. Норму права, устанавливающего срок принятия наследства я Вам указала. То, что срок принятия наследства может быть восстановлен, не явяется основанием для нотариуса для отказа Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам!

Лиана, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса неправомерными либо о признании решения незаконным, если имеется от нотариуса письменный мотивированный отказ.