8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1887консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.08.2008 в 22:10
vip  номер вопроса №626714
прочитан 177 раз

Случилась такая ситуация: у меня умерла бабушка.

По завещанию квартира её досталась мне. Но не в этом вопрос. Была еще сберкнижка с бабушкиными сбережениями. Вообще она хотела чтобы эти деньги достались моей дочери - её правнучке, но нотариус сказала, что, так как про сберкнижку в завещании ничего нет, то деньги надо поделить между всеми родственниками. Прошло полгода и нотариус отказывает нам в получении этих денег, так как мы с братом не можем найти еще одного бабушкиного внука - нашего брата двоюродного, которого мы не видели 15 лет, мотивирую это тем, что если он объявиться, то подаст на неё в суд. Правомерны ли действия нотариуса? Разве мы сами должны искать всех родственников? На какие законы я могу сослаться в разговоре с ней?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    27.08.2008 22:27

    Уважаемая Лиана!

    Срок принятия наследства - шесть месяцев. Ст. 1154 ГК РФ. Если наследники не обратились, то нотариус ОБЯЗАН обратившимся наследникам выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус отказывает в этом, то он ОБЯЗАН выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе обжаловать в суд.

    Бездействие нотариуса, Вы также можете обжаловать в суд.

    Вы не обязаны искать родственников, действия нотариуса, отказывающегося выдать Вам свидетельство от праве на наследство, не правомерны. Норму права, устанавливающего срок принятия наследства я Вам указала. То, что срок принятия наследства может быть восстановлен, не явяется основанием для нотариуса для отказа Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Волжск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация
    28.08.2008 09:14

    Лиана, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса неправомерными либо о признании решения незаконным, если имеется от нотариуса письменный мотивированный отказ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение