Или это специально -- от госпошлины освобождение есть, а от издержек нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №62672

Согласно п.3. ст. 17 ЗоЗПП, потребители освобождаются от уплаты госпошлины.

Верно ли я понимаю, что согласно ст. 90 ГПК, в случае проигрыша, госпошлину платит потребитель?

Довольно странно. В ГПК много раз вносились изменения и дополнения, однако, в ст. 80 (лица особождаемые от уплаты судебных расходов) не упомянуты потребители. Или это специально -- от госпошлины освобождение есть, а от издержек нет?

Из ГПК в целом ясно, что такое судебные издержки. Интересно, какую сумму они обычно составляют? Я имею в виду сложившуюсю практику и самый общий случай?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.11.2002, 21:25

Вы правильно поняли нормы ГПК ( освобождение предоставляется именно от государственной пошлины, но не от остальных судебных издержек). Что касается применения ст.90 ГПК, то, полагаю, что оснований для ее применения даже в случае проигрыша дела нет ( обратите внимание - освобождается все требование, а не исковое заявление, поэтому и кассационная и надзорная жалоба не будут оплачиваться государственной пошлиной).

По сумме издержек - Вы сами понимаете, что это зависит от конкретного дела. Обратите внимание, что в новом ГПК РФ, который встпит в силу с 1 февраля будущего года, понятие судебных издержек изменено ( в сторону расширения). ГПК будет опубликован в "Российской газете" в среду, 20 ноября 2002 года.

По искам потребителей - льгота ( освобождение от уплаты госпошлины) предусмотрена подпунктом 18 части 2 статьи 5 Закона РФ "О государственной пошлине"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Сколько рублей, исходя из судебной практики, мне придётся возместить при проигрыше при иске в 500 рублей,

Меня интересует вопрос возмещения ответчику и государству судебных расходов и издержек в случае проигрыша по гражданскому делу о возмещении морального вреда с юридического лица.

1. Зависит ли, исходя из судебной практики, сумма возмещения судебных расходов и издержек ответчику и государству от суммы заявленных исковых требований?

2. Сколько рублей, исходя из судебной практики, мне придётся возместить при проигрыше при иске в 500 рублей, кроме госпошлины, ответчику и государству?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2006, 19:29

В случае отказа в удовлетворении исковых требований, ответчик по делу вправе просить взыскать компенсацию за потерю времени и иных расходов, которые подтверждаются документально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Из чего складывается цена иска?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Составлено исковое заявление о компенсации вреда, причиненного залитием квартиры. Взыскиваемая с ответчика сумма складывается из:

1. суммы материального ущерба (согласно смете),

2. связанных с рассмотрением дела издержек (оплата услуг эксперта-оценщика и др расходы),

3. суммы компенсации морального вреда и

4. судебных расходов – (оплата госпошлины).

Что из перечисленного входит в цену иска (необходимо для того, чтобы правильно рассчитать размер госпошлины)?

Где-то видел, что моральный вред не входит в цену иска, но влияет на размер госпошлины.

По поводу судебных расходов вообще непонятно – если суд присуждает ответчику возместить судебные расходы истцу (ст 98 ГПК), то они должны входить в стоимость иска. Тогда и госпошлина (= судебные расходы) должна входить в стоимость иска, с которого она рассчитывается! Или госпошлина не относится к судебным расходам?

Юрист #14427
Адвокат г. Москва
31.08.2011, 22:14

Здравствуйте Юрий,

в Вашем случае сумма госпошлины составит 200 руб. + госпошлина от суммы из п. 1, которую можно расчитать самостоятельно или воспользовавшись автоматическим расчетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5656
Адвокат г. Москва
01.09.2011, 01:11

Юрий,

В Вашем цена иска - это сумма материального ущерба, п. 1 из указанных Вами выше. Компенсация морального вреда - неимущественное требование, в цену иска не входит и оплачивается госпошлиной в размере 200 руб. Все остальное -судебные издержки, в цену иска также не включаются.

Размер госпошлины рассчитывайте исходя из суммы ущерба (согласно смете) + 200 руб за моральный вред.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину ...

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 21:13

Валерий!

1-это неимущественное требование. Госпошлина 200 рублей независимо от суммы.

2-От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Если иск с этим не связан - то в зависимости от суммы ущерба. Только уже без учета морального вреда и судебных издержек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Судебные расходы услуги эксперта

Сумма ущерба 10 000 руб. Судебные расходы 1400 руб (400 госпошлина и 1000 р услуги эксперта). От какой суммы считать госпошлину - только от суммы ущерба или от общей суммы ущерба и судебных расходов?

Юрист г. Архангельск
13.11.2013, 13:40

От цены иска, т.е. от взыскиваемой суммы. Если будете взыскивать ущерб и судебные издержки, то от 11000 руб. Если требования будут удовлетворены, то гос.пошлина будет возмещаться со стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
13.11.2013, 14:34

Приветствую.

Судебные расходы в цену иска не включаются, поэтому последняя в вашем случае составит 10000 рублей, от нее и считайте госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Иск о взыскании со страховой компании страхового возмещения

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Адвокат г. Сургут
22.10.2013, 05:52

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор
₽ VIP

Ув. юристы, овобождается ли потребитель от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы?

Ув. юристы, овобождается ли потребитель от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы? Если нет, то где узнать какую сумму госпошлины нужно заплатить?

Юрист г. Тоцкое
17.04.2009, 10:27

Уважаемая Ирина! Если у Вас был иск о защите прав потребителя, то госпошлина не уплачивается.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.04.2009, 10:30

Потребитель освобождается от уплаты гос.пошлины при подаче искового заявления. При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст.333.19 Налогового Кодекса РФ подлежит уплате гос.пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Для физических лиц размер уплаты гос.пошлины по искам неимущественного характера составляет 100 рублей. Соответственно, Вам следует оплатить гос.пошлину в размере 50 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2009, 10:35

В определении судьи должно быть указано, какие недостатки жалобы вам надо исправить.Возможно они не касаются госпошлины.Если вы не согласны ,обжалуйте определение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое
17.04.2009, 10:39

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 333.19 п. 9 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера, т.е. 50 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2009, 10:49

Ирина! Вам не нужно подавать никаких жалоб. Вам нужно исправить недостатки, указанные в определении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.04.2009, 14:19

Ирина! Идите в суд, возьмите определение, в нем сказано на каком основании ваша жалоба оставлена без движения. Исправьте недостатки до указанного в определении срока и жалоба будет направлена в районный суд. С уважением, Агафонова Н.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2015, 14:58

2000 рублей за государственную регистрацию перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

За счет взыскатели или взыскиваемого лица?

Был опротестован судебный приказ. В нем была формулировка прошу отменить сумму и госпошлину.

Было вынесено определение именно с такой же формулировкой отменить сумму и госпошлину.

Вопрос: Подлежит ли возврату госпошлина (и на основании какой статьи НК РФ или судебного прецендента) и если нет, то на кого относится сумма госпошлины. За счет взыскатели или взыскиваемого лица?

Юрист г. Севастополь
20.07.2015, 11:20

если приказ отменен. то госпошлина не возвращается заявителю и не взыскивается с ответчика.

В случае рассмотрения дела по существу и удовлетворения требований истца, все расходы, связанные с данным делом и судебные иные затраты взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенным тербованиям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение ...

Выиграл судебный процесс у Департамента труда и соцзащиты населения г.Севастополя в апелляционной инстанции. После вступления апелляционного определения обратился в районный суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Районный суд вынес Определение, которым взыскал с ответчика судебные расходы в виде канцелярских расходов, но отказался взыскивать с ответчика в мою пользу госпошлину мотивируя это тем, что согласно пп.19 п.1 ст.333.36 ответчик, как государственный орган освобождён от уплаты госпошлины. Подал частную жалобу на Определение районного суда в судебную коллегию Севастопольского городского суда, так как согласно ГПК ответчик не освобождён от возмещёния судебных расходов. И ОПЯТЬ ДУБЛЬ-ПУСТО-Севастопольский городской суд оставил Определение районного суда без изменений. Уже приготовился писать кассационную жалобу в Президиум Севастопольского городского суда да призадумался, как правильно назвать этот документ! Согласно ст.104 ГПК РФ на Определение суда может быть подана частная жалоба, что мною и было сделано. Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда? Или же обжалование Опредлеления о взыскании судебных расходов ограничено ст.104 ГПК РФ?

Юрист г. Белово
11.12.2016, 10:34

Доброго времени суток!!! да, вы можете подать кассационную жалобу. На судеьные акты, вступившие в законную силу подается кассационная жалоба в президиум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.12.2016, 10:38

[quote]Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда? Или же обжалование Опредлеления о взыскании судебных расходов ограничено ст.104 ГПК РФ?[/quote]

Правильно писать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Попадают ли обманутые инвесторы, давшие займ финансовой компании,

Попадают ли обманутые инвесторы, давшие займ финансовой компании, которая оказалась финансовой пирамидой под действие 123 ФЗ об в части освобождения от уплаты госпошлины. Согласно данного закона если требования потребителя финансовых услуг предъявляются в отношении финансовых организаций, не включенных в реестр, то потребитель финансовых услуг вправе заявить указанные требования в соответствии с законом российской федерации о защите прав потребителя в судебном порядке и соответствии со ст 333.36 нк рф освобождается от уплаты госпошлины.

Юрист г. Екатеринбург
06.08.2019, 20:22

Нет. Потому что формально вы не потребитель.

Вы же инвестор. Но попробовать можете. В крайнем случае исковое должны оставить без движения. А вам определением укажут на ошибки и потребуют устранить их.

А финансовой пирамидой общество признали уже в судебном порядке, или это инвесторы выяснили?

Зависеть еще будет от того, как ваши отношения с финансовой компанией оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение