Офицеру ВС РФ отказали в улучшении жилищных условий из-за регистрации семьи в общежитии - какие действия предпринять?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я военнослужащий, офицер, в настоящий момент календарная выслуга в ВС РФ составляет 14,5 лет. В 2004 году я повторно призвался в ВС РФ из запаса. Семья на тот момент состояла из 3 человек, при чем я был прописан в общежитии, а жена с ребенком у своих родителей в 3-х комнатной квартире общей площадью 60,4 кв.м, жилая - 37,6 кв.м. В этой же квартире всего было зарегистрировано 6 человек. В воинской части мне предоставили служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 43,5 кв.м, жилая площадь 29,8 кв.м по жилищному договору. Регистрироваться в этой квартире мы не стали, а просто проживали в ней, квартплату платим ежемесячно в полном объеме. В 2007 году у меня родился второй ребенок и я зарегистрировал его по месту жительства в общежитии вместе со мной. Я написал рапорт об улучшении жилищных условий, но мне отказали в связи с тем, что моя жена и ребенок жильем обеспечены, а мне и второму ребенку предоставлена 2-хкомнатная квартира и предложили выписать жену и ребенка от родителей и прописать в общежитии, что я и сделал в феврале этого года. Сегодня в части была проведена жилищная комисся, на которой мне вновь отказали в улучшении жилищных условий мотивируя тем, что моя жена и ребенок намеренно ухудшили свои жилищные условия и предупредили, что улучшить жилищные условия я могу только через 5 лет. Фактически получается, что я и совместно проживающие со мной жена и двое моих детей зарегистрированы в комнате общежития общей площадью 8 кв.м. и мы не имеем право на улучшение жилищных условий в течение 5 лет. Законно ли это? И какие действия мне необходимо предпринять, чтобы улучшить жилищные условия? С уважением Игорь Усачев.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, вопрос у Вас сложный, но решаемый.

За защитой всоих прав вам следует обратиться в военный суд, обжаловав решение жилищной комиссии и командира части, утвердившего такое решение.

Более детально сказать сложно, т.к. неизвестно: каким образом и откуда Вы поступали на военную службу; где в это время проживала семья, статус квартиры родителей жены, учетно-постановочная норма жилого помещения в вашем регионе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Я являюсь военнослужащим (офицер пограничных органов) увольняющимся в запас по достижению придельного возраста (46 лет, выслуга календарная-27 лет, общей-31 год). Мне в 2002 году была предоставлена служебная квартира Федеральной пограничной службой. В последствии дом в котором находятся служебные квартиры и жилые квартиры военнослужащих (постоянное место проживания) был передан на баланс Темрюкского района. При увольнении мне положена квартира. Командование части направило отношение, о передачи мне квартиры. Глава администрации Темрюкского района мне отказал. Хотел бы выяснитя правомерность его действий. Как расспужебить квартиру выданную воинской частью.

У жены была малогабаритная квартира в другом городе, которую она продала в 2009 году. Квартира общей площадью 28 кв м и были прописаны - жена, её дочь. Сейчас эта семья военнослужащего в составе 3-х человек имеет однокомнатную служебную квартиру. Ждут предоставления постоянного жилья, но военнослужащему, прослужившему 18 лет предлагают только однокомнатную постоянную квартиру площадью 36 кв м, а квартиры предоставляют очередникам ВЧ имеют площадь 42 кв м. И этому служащему постоянно отказывают в предоставлении жилья, мотивируя тем, что квартиры имеют большую площадь, а на жену и её дочь квадратные метры не положены. Как быть этой семье?

Я военнослужащий, уволенный по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья по договору социального найма. Я выписан из квартиры отца в 2006 г. и зарегистрирован (постоянно) при воинской части в г. Москва с 2005 г.

Женился в 2007 г. и зарегистрировал жену при части в ноябре 2008 г., в июне 2009 г. жена выписалась из договора социального найма из квартиры родителей и имела на тот момент часть квартиры в 16,1 м. кв., но до июля 2008 г. была единственным нанимателем с площадью в 30,2 кв.м. (затем вселила отца по собственной инициативе).

В апреле 2009 г. у меня родился ребенок и сразу был зарегистрирован при войсковой части.

Вопросы:

1. Была ли столь поздняя выписка из договора соц. найма жены - ухудшением жилищных условий?

2. Станет ли данная ситуация причиной в отказе мне в постановке в очередь на получение жилья?

3. На какое количество кв. м. я могу претендовать?

4. Смогу ли я включить жену в свой список после июля 2014 г.

Я военнослужащий, мне распределили квартиру на меня, двоих детей и жену, но при оформлении документов возникла проблема по жене в связи с тем что квартиру приватизировали родители жены в 2004 году моя женя на тот момент уже являлась моей супугой но прописана была у родителей написала отказ от приватизации в пользу своей мамы, в 2007 году выписалась из квартиры родителей и прописалась при воинской части вместе со мной и детьми, однако при оформлении документов мне отказываю в получении жилой площади на нее, аргументируя наличием у нее бессрочного права проживания в данной квартире, жена договоров социального найма не подписывала, выписалась добровольно, от приватизации отказалась и в данной квартире с момента заключения брака со мной с 2001 года не проживала. Как ей реализовать право на проживание со мной и детьми и на получение жилой площади вместе со всей семьей?

Я военнослужащий. Календарная выслуга 30,5 лет. Увольняюсь по предельному возрасту. Проживаю в муниципальной 2-х комнатной квартире, жилая площадь-28.1 кв. м., общая 42,4 кв. м. В квартире прописано 6 человек (я,жена, младшая дочь, старшая дочь с 2-мя детьми). Стаю в очереди на улучшения жилищных условий. Дочь замужем за воеенослужащим. Ее муж жилой площадью не обеспечен. Прописан при воинской части. Вопрос 1.Могу ли я при увольнении оставить эту муниципальную квартиру старшей дочере с детьми, а на себя, жену и младшую дочь получить 2-х комнатную квартиру по избранному месту жительства.

Вопрос 2. Имю ли я право на получение двух 2-х комнатных квартир (на себя и старшую дочь с 2-мя детьми).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. В 2007 получил квартиру от ведомства на семью из 3-х чел (я, жена, дочь). Квартира была приватизирована. Позже дело пошло к разводу и по обоюдному согласию квартира в этом же году была продана. В 2009 развёлся. В 2010 женился повторно. Сейчас живу с новой семьёй (жена и родилось ещё трое детей) в квартире перешедшей мне в собственность от родителей (наследство и договор дарения). Площадь данной квартиры превышает общую площадь проданной мной квартиры, но жилой площади на каждого члена семьи - меньше учётной нормы. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить дополнительную жилплощадь или субсидию с учётом того что у меня новая семья в которой ни жена, ни трое моих детей не обеспечивались от государства бесплатной жилой площадью.

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Я военнослужащий выслуга 13 лет, первое свое офицерское звание получил 2004 году. Женат имею двух несовершеннолетних детей, я и моя жена прописаны в двух комнатной квартире. В этой квартире кроме меня протисаны еще родители моей жены, квартира общей полощадью 57 кВ.метра. Могу ли я подать документы на улучшение жильщных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение