Офицеру ВС РФ отказали в улучшении жилищных условий из-за регистрации семьи в общежитии - какие действия предпринять?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я военнослужащий, офицер, в настоящий момент календарная выслуга в ВС РФ составляет 14,5 лет. В 2004 году я повторно призвался в ВС РФ из запаса. Семья на тот момент состояла из 3 человек, при чем я был прописан в общежитии, а жена с ребенком у своих родителей в 3-х комнатной квартире общей площадью 60,4 кв.м, жилая - 37,6 кв.м. В этой же квартире всего было зарегистрировано 6 человек. В воинской части мне предоставили служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 43,5 кв.м, жилая площадь 29,8 кв.м по жилищному договору. Регистрироваться в этой квартире мы не стали, а просто проживали в ней, квартплату платим ежемесячно в полном объеме. В 2007 году у меня родился второй ребенок и я зарегистрировал его по месту жительства в общежитии вместе со мной. Я написал рапорт об улучшении жилищных условий, но мне отказали в связи с тем, что моя жена и ребенок жильем обеспечены, а мне и второму ребенку предоставлена 2-хкомнатная квартира и предложили выписать жену и ребенка от родителей и прописать в общежитии, что я и сделал в феврале этого года. Сегодня в части была проведена жилищная комисся, на которой мне вновь отказали в улучшении жилищных условий мотивируя тем, что моя жена и ребенок намеренно ухудшили свои жилищные условия и предупредили, что улучшить жилищные условия я могу только через 5 лет. Фактически получается, что я и совместно проживающие со мной жена и двое моих детей зарегистрированы в комнате общежития общей площадью 8 кв.м. и мы не имеем право на улучшение жилищных условий в течение 5 лет. Законно ли это? И какие действия мне необходимо предпринять, чтобы улучшить жилищные условия? С уважением Игорь Усачев.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, вопрос у Вас сложный, но решаемый.

За защитой всоих прав вам следует обратиться в военный суд, обжаловав решение жилищной комиссии и командира части, утвердившего такое решение.

Более детально сказать сложно, т.к. неизвестно: каким образом и откуда Вы поступали на военную службу; где в это время проживала семья, статус квартиры родителей жены, учетно-постановочная норма жилого помещения в вашем регионе.

С уважением.