В 1994 г. состояла в браке, имею от этого брака дочь.

Брак был расторгнут, когда ребенку исполнилось 8 мес. с тех пор никаких отношений с бывшим мужем не поддерживаем, алименты с него мною взысканы не были, денег на содержание ребенка он не перечислял. В настоящее время состою в повторном браке и мой муж готов удочерить моего ребенка. Но, насколько я знаю, для этого нужно согласие отца ребенка. Добровольно согласие он вряд ли даст, хотя он до нашего с ним брака состоял еще в 4 браках и от каждого имеет детей. Но, насколько я знаю, согласия на усыновление он не давал никому, хотя ни одного из детей сам не воспитывал, а алименты присылал минимальные, устраиваясь для этого на низкооплачиваемую работу. Есть ли возможность разрешения этого вопроса?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если отец ребёнка не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка и не занимается воспитанием дочери, то Вы можете через суд лишить его родительских прав на ребёнка (ст.69 СК РФ). После вступления решения суда в законную силу Ваш новый муж может через суд удочерить Вашу дочь (ст.ст.125,130 СК РФ). Кроме того, суд может решить вопрос удочерения без согласия отца ребёнка, если заявителю удастся доказать, что отец ребёнка по причинам, которые суд признает неуважительными, более 6 мес. не проживает с ребёнком и уклоняется от воспитания и содержания дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

У меня такой вопрос. У меня ребенок от первой сожительницы. Он на моей фамилии, много лет живет о мной и прописан тоже у меня. Родная его мать хочет передать усыновление моей нынешней гражданской жене (сожительнице. Брак у нас не оформлен, отсюда и вопрос, нужно ли мне регистрировать Брак со своей сожительницей, чтобы она могла усыновить моего ребенка, или это возможно сделать без регистрации брака между нами? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Возможно усыновление без регистрации брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой супруг готов дать согласие на усыновление ребенка от первого брака его отчимом. Прежде чем давать согласие, он просит бывшую жену выписать ребенка из его квартиры. Она в свою очередь хочет сначала получить согласие. Можно ли взять с нее какое-то гарантийное письмо, что она обязуется выписать ребенка после получения согласия на усыновление? Если можно, то как это правильно называется, и будет ли оно иметь юридическую силу при обращении в суд, если свои обязательства она не выполнит?

vip

ответы на вопрос:

Никакого гарантийного письма не предусмотрено ГК РФ между гражданами. Оно для юридических лиц (оферта согласно ст. 425 ГК РФ: "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение").

Никто не обяжет родителя выселить своего ребёнка.

(текст отредактирован 10.07.2014, 15:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так не получится. В любом случае если вы возьмете с него какое либо гарантийное письмо или обязательство, то оно будет считаться ничтожным, и в любой момент от может отказаться его исполнять. Понудить исполнить его вы не как не сможете. У вас вопрос доверия. Все строится в данном случае только на этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, такое согласие законом не предусмотрено. Пусть сначала выписывает ребенка (ст. 20 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли взять с нее какое-то гарантийное письмо, что она обязуется выписать ребенка после получения согласия на усыновление?

Нет, нельзя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гарантийное письмо не будет иметь юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление моего ребёнка любыми другими гражданами. Я бы хотела понять отказ от ребёнка и согласие на усыновление, это одно и тоже? Если нет то в чём разница?

ответы на вопрос:

Отказа от ребенка просто быть не может.

Нет такого!

Есть просто согласие на усыновление. Всё !

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия, добрый вечер!

Добавлю к правильному ответу Коллеги. Если усыновления не произойдет, то согласие ни под каким предлогом не будет рассматриваться как отказ, по причине, указанной в первом ответе.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поясните пожалуйста в чем разница отказа от родительских прав и согласие на усыновление? Согласие на усыновление, это ведь тоже отказ от своих родительских прав?

ответы на вопрос:

Нет. это не одно и то же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана, отказ от родительских прав невозможен. Согласие на усыновление это когда есть желающий усыновить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопросы по Семейному кодексу…

Ситуация такая... Оба родителя дали согласие на усыновление в роддоме (в простонародье отказались) на бланке установленной формы на имя главврача... Точнее уже в детской больнице, куда ребенка перевели с тяжелой врожденной патологией после родов. Соответственно, считая уважительной причиной, отсутствие возможности оказания надлежащего специализированного медицинского ухода и обслуживания в дальнейшем и материального обеспечения, связанного с заболеванием (на руках имеется копия рукописного заявления родителей, заверенная главврачом с указанием этой уважительной причины (в согласии на усыновление не указывается причина оставления ребенка в роддоме – поэтому было написано еще рукописное заявление)). Пока ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии, но возможно переведут в дом ребенка (дом малютки). Родители не наркоманы, ни алкоголики и т.п. Оба родителя понимают, что за ними сохраняется обязанность по содержанию ребенка. Вопрос щекотливый и они не хотят, чтобы кто-то узнавал об этом на работе и т.д., когда вдруг придет исполнительный лист о взыскании алиментов.

Вопросов несколько и состоят в следующем:

1. Если родители периодически будут привозить вещи, памперсы и перечислять деньги на счет дома ребенка с назначением платежа для конкретного воспитанника (этого ребенка), т.е. они фактически в определенной мере будут выполнять род. обязанности (будут документальные подтверждения), то в таком случае алименты будут всё равно назначены судом к взысканию или это примется судом ко вниманию и алименты могут быть не назначены?

2. Пока ребенок в больнице могут ли органы опеки и попечительства (прокурор) выйти с иском о лишении родительских прав, мотивируя отсутствием выполнения род. обязанностей и назначением алиментов? (при этом, при общении с главврачом она сказала, никакие деньги перечислять не нужно).

3. Основания лишения род. прав представлены в статье 69 СК РФ. Именно этих родителей можно лишить род. прав только по первым двум пунктам ст.69. Но, по первому пункту – будут перечисления денег и вещей (выполнение род. обязанностей (при этом, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст.80))), а по второму - уважительная причина взять своего ребенка из родильного дома (в связи с заболеванием). Так вот, лишат ли их в этом случае род. прав? И алименты назначат в случае, если лишат родительских прав? Или могут назначить и без лишения прав?

ответы на вопрос:

1. Родителям необходимо заключить с учреждением, в котором содержится ребёнок, соглашение об алиментах. В этом соглашении можно прописать любые условия и формы выплаты алиментов. В последующем все "выплаты" необходимо фиксировать расписками от сотрудников учреждения о принятии вещей и указанием назначения платежа "алименты по соглашению такому-то на содержание ФИО" при переводах.

2. Наказание за отсутствие алиментов может последовать, поэтому смотрите п.1. Никаких договорённостей на словах, только составление и подписание документов.

3. Алименты могут назначить и без лишения родительских прав. А в случае этих родителей лишение родительских прав не нужно, так как они дали согласие на усыновление, и в случае усыновления ребёнка, родительские права перейдут усыновителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А если сейчас (с намеком на будущее) каждый из этих родителей переведет деньги на счет больницы, в которой находится ребенок, через банк с назначением платежа ден. средства в счет оплаты алиментов на Ф.И.О. (25% от заработной платы). Далее, в следующем и последующих месяцах, в зависимости от того в больнице он останется или переведется в дом ребенка, будут осуществлены такие платежи на счет соответствующей организации. Это же будет являться добровольной уплатой даже без заключения соглашения об уплате. Ведь п.3 ст.80 СК РФ говорит, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд. А тут по факту предоставляется содержание (не менее 25% от зарплаты обоих родителей, как если бы взыскивалось в суд. порядке) - на суде зарплата будет подтверждена документально.

ответы на вопрос:

Цитата:
А если сейчас (с намеком на будущее) каждый из этих родителей переведет деньги на счет больницы, в которой находится ребенок, через банк с назначением платежа ден. средства в счет оплаты алиментов на Ф.И.О.

будущее-непредсказуемое и намеки оно (будущее) как правило не дает либо не все эти намеки могут понять. Чаще его (будущее) опережает повестка в суд.

сначала оформите соответствующий договор (т.е. стороны будут иметь определенные права и обязанности по отношению друг к другу), а потом перечисляйте деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мой родной брат сидит в Ик-8 с марта месяца. В деревне у него была девушка с которой они жили у нашего папы дома, которая в конце ноября родила ему сына, в свидетельство о рождении брат отцом не вписан, т.к. сидел под домашним арестом. Эта девушка начала пить, гулять.. органы опеки забирали ее в больницу на кодировку, пить она не перестала,. потом второй раз приехали забрали опять ее с ребенком в больницу. Затем ребенка отправили в дом малютки, маме его дали пол года на исправление. Спустя два месяца маму ребенка двоюродный брат ее привез к нотариусу и она написала согласие на усыновление им своего ребенка и на следующий день они уже приехали и забрали его с дома малютки. Я наняла адвоката, он помог моему брату установить отцовство через загс. Теперь у нас будет спорный суд, где усыновители хотят усыновить ребенка, а отец против и мать на суде от завет свое заявление на усыновление (пока еще не лишена родительских прав). какое может быть решение суда? Могут ли оставить ребенка под усыновление?

ответы на вопрос:

Решение суда будет однозначное, если ваш брат является отцом ребенком, то суд это установит без проблем и на этом основании можно будет отменить опеку после освобождения брата из мест лишения свободы. А усыновления никакого в данном случае не будет, поскольку жив отец ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я сегодня в журнале прочитала что в соответствии со ст 130 СК РФ, согласие на усыновление не требуется, если отец по причинам, признанным судом неуважительными, более полугода не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Я возможно, неправильно поняла это. просто наш папа на развод согласен, а на встречи с ребенком и на выплату алиментов нет.

ответы на вопрос:

Усыновление производится не путем "переписки" . а только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сначала надо лишить родительских прав отца по основаниям, предусмотренным законом 4 потом уже усыновлять ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение