Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1994 г. состояла в браке, имею от этого брака дочь.

Брак был расторгнут, когда ребенку исполнилось 8 мес. с тех пор никаких отношений с бывшим мужем не поддерживаем, алименты с него мною взысканы не были, денег на содержание ребенка он не перечислял. В настоящее время состою в повторном браке и мой муж готов удочерить моего ребенка. Но, насколько я знаю, для этого нужно согласие отца ребенка. Добровольно согласие он вряд ли даст, хотя он до нашего с ним брака состоял еще в 4 браках и от каждого имеет детей. Но, насколько я знаю, согласия на усыновление он не давал никому, хотя ни одного из детей сам не воспитывал, а алименты присылал минимальные, устраиваясь для этого на низкооплачиваемую работу. Есть ли возможность разрешения этого вопроса?

вопрос №62673
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если отец ребёнка не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка и не занимается воспитанием дочери, то Вы можете через суд лишить его родительских прав на ребёнка (ст.69 СК РФ). После вступления решения суда в законную силу Ваш новый муж может через суд удочерить Вашу дочь (ст.ст.125,130 СК РФ). Кроме того, суд может решить вопрос удочерения без согласия отца ребёнка, если заявителю удастся доказать, что отец ребёнка по причинам, которые суд признает неуважительными, более 6 мес. не проживает с ребёнком и уклоняется от воспитания и содержания дочери.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X