8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2618консультаций за 24 часа
Константин, г. Новотроицк
Константин Россия, г. Новотроицк
28.08.2008 в 00:09
номер вопроса №626756
прочитан 39 раз

Ответте пожалуйста правомерно ли это, ведь после 20-00 это уже личное время?

На нашем предприятии действуют электронные проходные. При пересечении турнекета с пропуска считывается информация и фиксируется врея входа и выхода. Администрацией установлено время прохода через проходную. Например для дневной смены: рабочая смена с 8-00 до 20-00, проход через проходную не позднее 7 ч.10 мин. (поздне этого времени расценивается как опоздание), выход через проходную не ранее 20 ч.30 мин. (раньше этого времени рассматривается как преждевременный уход с работы), соответственно за этим следует взыскание за нарушение трудовой дисцыплины. Ответте пожалуйста правомерно ли это, ведь после 20-00 это уже личное время?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    28.08.2008 06:21

    Если есть документ где закреплено рабочее время с 8ч. до 20 ч., то применение дисциплинарного взыскания за уход с работы в 20 ч. 05 минут будет незаконным.

    Вы вправе обжаловать действия работодателя не дожидаясь применения дисциплинарного взыскания, путем обращения в суд или трудовую инспекцию, с требованием признать недействительным положение, принятое у работодателя, о порядке ухода с рабочего места.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение