1.В чем разница между договором дарения квартиры, заключённым в простой письменной форме или удостоверенным нотариально?

28.08.2008, 01:06
• г. Астрахань
Вопрос №626762

1.В чем разница между договором дарения квартиры, заключённым в простой письменной форме или удостоверенным нотариально?

2.Сколько времени может пройти с момента заключения договора до момента регистрации (в какой срок после заключения договора необходимо зарегистрировать жильё)?

3.Требуется ли присутствие дарителя при регистрации после заключения договора? Мои дети в октябре уходят в армию, успеют ли они оформить сделку по дарению мне квартиры, находящейся в их совместной долевой собственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Марина!

1. Разница только в том, что к нотариусу придется просидеть в очереди часа два и заплатить раза в три больше.

2. Срок не установлен. Главное понимать, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Без регистрации он не заключен. Его нет. Хотя он вроде бы есть.

3. Да, требуется. Но можно выдать доверенность любому лицу на совершение сделки от своего имени.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.12.2011, 19:35
• г. Москва
Вопрос №1493785

В чём отличие договора дарения своей части собственности от супруга супруге в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ от нотариально заверенного? Какие юридические последствия будут в том и другом случае.

Мария
17.10.2010, 12:05
• г. Москва
Вопрос №1131064

В течении какого времени с подписания договора дарения квартиры его нужно зарег. Истрировать в рег. центре? Договор дарения и просто письменно можно без нотариуса составить? А если уже года два договор подписан, но квартира в рег. центре не переведена, то как быть и есть ли давность по такому договору?

21.09.2014, 21:02
• г. Москва
Вопрос №4925251

С какого момента вступает в силу договор дарения квартиры? С момента подписания или после рег. истрации? Если в договоре указана дата перехода всех прав 1 янв. (к примеру) текущего года, а я пришел в рег. палату 1 октября. Даритель жив.

30.11.2015, 13:07
• г. Москва
Вопрос №8543323

В каком году появилось возможность подписывать договор дарения квартиры в простой письменной форме, без регистрации у нотариуса?

21.03.2014, 09:24
• г. Краснодар
Вопрос №3589151

Скажите, пожалуйста, с какого момента договор дарения квартиры вступает в силу и считается заключенным: с момента подписания или гос регистрации? В МФЦ сказали, что с момента подписания, но в ГК РФ нигде не прописано об этом.

31.05.2011, 09:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1311622

В чем разница договора дарения в простой письменной форме и в нотариальной, кроме того, что последняя заверяется нотариусом. Какие преимущества нотариальной формы? Какие документы нужны для оформления дарственной квартиры, приватизированной в 1991? Нет свидетельства о праве собственности, нужно ли его получать заново или получить потом на одариваемого, после регистрации дарения?

06.11.2015, 11:57
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №8597785

Образец договора дарения долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

22.07.2017, 00:49
• г. Самара
Вопрос №12889586

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение