8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2837консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
28.08.2008 в 01:12
номер вопроса №626764
прочитан 30 раз

В присутствии многочисленных родственников 3 года назад один из них предложил

и продал мне свой участок и дом в далекой деревне, передав при этом мне документы и бумагу о передаче мне в бессрочное пользование указанного. Все документы остались без изменения на его имя. Никаких других действий не производилось (в сельсовете сказали, что этого достаточно). Через год он умер. Его дочь вступила в наследство. Я оплачиваю счета. Хочу оформить на свое имя дом и участок как это сейчас делается. Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять? Может есть еще варианты.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 430 Личная консультация
    29.08.2008 22:52

    В настоящее время участок и дом принадлежат дочериу умершего, так что без ее согласия у вас нет шансов. Уговаривайте дочь продать или подарить Вам участок. Однако учтите, что она имеет полное право отказаться и оставить недвижимость себе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Москва
    31.08.2008 в 00:34
    Благодарю Вас за помощь. Возник доп. вопрос. Если дочь умершего нотариально откажется от наследства нашего дома, есть ли возможность далее мне самой оформить документы?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 430 Личная консультация
    01.09.2008 00:45

    Нет, даже если дочь откажется от наследства, то Вы не сможете оформить имущество умершего, так как не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Да и теперь отказ невозможен - дочь уже приняла наследство. Правильный путь - взять у дочери доверенность с правом оформления и продажи дома на своего человека, затем по доверенности совершить сделку, продав имущество себе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Москва
    01.09.2008 в 01:50
    Большое Вам спасибо, Юрий Юрьевич.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение