Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять?

• г. Москва

В присутствии многочисленных родственников 3 года назад один из них предложил и продал мне свой участок и дом в далекой деревне, передав при этом мне документы и бумагу о передаче мне в бессрочное пользование указанного. Все документы остались без изменения на его имя. Никаких других действий не производилось (в сельсовете сказали, что этого достаточно). Через год он умер. Его дочь вступила в наследство. Я оплачиваю счета. Хочу оформить на свое имя дом и участок как это сейчас делается. Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять? Может есть еще варианты.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время участок и дом принадлежат дочериу умершего, так что без ее согласия у вас нет шансов. Уговаривайте дочь продать или подарить Вам участок. Однако учтите, что она имеет полное право отказаться и оставить недвижимость себе.

Нет, даже если дочь откажется от наследства, то Вы не сможете оформить имущество умершего, так как не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Да и теперь отказ невозможен - дочь уже приняла наследство. Правильный путь - взять у дочери доверенность с правом оформления и продажи дома на своего человека, затем по доверенности совершить сделку, продав имущество себе.