Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять?

• г. Москва

В присутствии многочисленных родственников 3 года назад один из них предложил и продал мне свой участок и дом в далекой деревне, передав при этом мне документы и бумагу о передаче мне в бессрочное пользование указанного. Все документы остались без изменения на его имя. Никаких других действий не производилось (в сельсовете сказали, что этого достаточно). Через год он умер. Его дочь вступила в наследство. Я оплачиваю счета. Хочу оформить на свое имя дом и участок как это сейчас делается. Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять? Может есть еще варианты.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время участок и дом принадлежат дочериу умершего, так что без ее согласия у вас нет шансов. Уговаривайте дочь продать или подарить Вам участок. Однако учтите, что она имеет полное право отказаться и оставить недвижимость себе.

Спросить
Пожаловаться

Нет, даже если дочь откажется от наследства, то Вы не сможете оформить имущество умершего, так как не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Да и теперь отказ невозможен - дочь уже приняла наследство. Правильный путь - взять у дочери доверенность с правом оформления и продажи дома на своего человека, затем по доверенности совершить сделку, продав имущество себе.

Спросить
Пожаловаться

Мы владеем участком в снт на праве собственности. Соседний участок был в пользовании стариков, которые за ним уже не могли ухаживать в силу возраста и состояния здоровья. Предложили нам взять его так же в пользование, мы согласились. В момент передачи пользования выяснилось, что это не просто участок снт, а у него есть хозяйка, ей этот участок был предоставлен в бессрочное пользование. Эта хозяйка давным давно отдала этим старикам свой участок на условии погашения ими задолженности по платежам. В настоящее время мы платим членские взносы в снт за этот усаток, ухаживаем за ним, привели его в порядок. Встал вопрос о том, что мы хотим его оформить в свою собственность. Нашли хозяйку, предложили ей нотариально оформить доверенность на нас на действия в отношении оформления всех необходимых действий и документов за наш счет. Она очень пожилая, отказалась, ни в какую не хочет нас слушать, повторяет, что у меня нет никакого участка, я его продала много лет назад. В этой ситуации, что мы можем сделать?!

Два наследника вступили в наследство по закону 4,5 года назад. Один наследник знал о завещании (завещание датировано примерно 1996 годом, нотариально не заверено, а подписано председателем сельсовета) в свою пользу, но умолчал об этом при вступлении в наследство. На данный момент, через 4,5 года, один из наследников уже год как умер, второй решил вспомнить про то самое завещание в свою пользу. Может ли он так сделать, если в свое время даже не упомянул об этой бумаге и принял наследство по закону?

У меня такая проблема, была замужем, купили дом, муж умер 4 года назад, осталась дочь, теперь я хочу продать этот дом, после смерти мужа никто в его наследство не вступил, продажа под ипотеку, смогу ли я его продать? У него есть еще мама которая не вступила в права наследства, сбербанк не проводит сделку, подскажите дальнейшие действия и как продать все таки дом?

Папа умер 2 года назад, мама не вступала в права наследства. Сейчас мама хочет перевести дом на меня. У меня есть еще брат, он не претендует на дом. т.к. в свое время ему родители построили свой дом. Какие наши действия? Или оставить все так, как есть пока жива мама.

Квартира была приватезирована на отца. Он умер в 1996 году. Осталась в этой квартире мать.

Как нам объяснил нотариус она автоматически вступила в наследство, но бумаги мы никакие не оформляли. Теперь она хочет переехать к нам (к дочери), а на квартиру оформить - Дарственную на дочь и сына. Пожалуйста подскажите как это сделать и какие для этого нужны документы.

Как быть в следующей ситуации: у мамы умер дядя в прошлом году, она вступила в наследство. В свою очередь, у его мамы (т.е. бабушки) имелось свидетельство на бессрочное пользование землёй. Этот участок сейчас мама хочет продать, какие действия нужно ей предпринять. Межевой план, акт согласования границ участка, она сделала. Договор аренды заключила. Но вот кадастровая служба отказала в учете измениний объекта недвижимости, на основании п.5 ст.27 Закона о кадастре, как ненадлежащее лицо. Подскажите как всё таки получить кадастровый паспорт и приобрести в собственность данный участок. Заранее спасибо.

Мама родилась в 1942 г. в деревне, о чём указано в паспорте.50 лет назад она переехала в город, а через два года перевезла свою маму. На тот момент её отец уже умер, других родственников нет. Причина переезда - пожар.

На сегодняшний день участок пустует, развалены сохранились. Участок никем не оформлен.

При обращении в сельсовет, к которому относится деревня, ни участок, ни сама деревня в реестре муниципальной собственности не найдены.

Что необходимо предпринять, чтобы оформить эту землю и какие права на неё имеем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя вступила в наследство по закону два года назад все необходимые документы оформила после смерти своей матери Теперь она хочет оформить отказ от доли в пользу своей племянницы может ли она свой отказ оформить через дарственную Нотариус сказала что это возможно только через договор купли продажи, права ли она?

Продала свой дом, ,по доброте своей, новым собственникам оставила на временное пользование (1 год) свою мебель, так как у них своей не было. Письменно ни где не фиксировалось, поверила им, так как он - сотрудник полиции, она - сотрудник районной администрации. Сейчас хочу свое имущество забрать. Через мессенджер сообщила им (новым собственникам дома) о том, что мне нужно забрать свое имущество, на что они внесли меня в черный список везде, в том числе и в сотовом телефоне. Скажите, можно ли законно забрать у них свое имущество? И с чего начать?

Дополню, из доказательств что это мое имущество есть:

1. свидетели того, что я им говорила, что оставляю им свое имущество на год

2.наши семейные фото, где видна вся мебель, шторы...

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение