Оплата и проведение диагностики и капитального ремонта лифта в 25-летнем многоквартирном доме - ответственность и процедуры

• г. Барнаул

Оплата диагностики и капитального ремонта лифта в многоквартирном доме, дому 25 лет. За чей счет и как должен производиться ремонт? В плане ремонт данных лифтов на 2019 - 2024 год. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

За, счет Управляющей компании.

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.

За чей счет производится диагностика работы лифта в жилом многоквартирном доме, и как конкретно - это доп. сбор денег или эта услуга уже включена в стоимость ЖКУ? На какие нормативные акты можно ссылаться? Благодарю.

За счёт средств собственников помещений в МКД., поскольку лифт является общедомовым имуществом.