Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой сын, гражданин Молдовы, два года неофициально проживает и работает в Москве.

Инженер-строитель, 26 лет, русский. В Посольстве России в Молдове нас в своё время ввели в заблуждение, сказав, что если мы, т.е. родители получим гражданство России, то и он автоматически получит гражданство по упрощенной схеме (почему он и не приезжал сюда для подачи документов) . После вступления в силу нового Закона о гражданстве он этой возможности лишён. Мы получим гражданство до конца года по старой схеме, а он оказался "у разбитого корыта". С девушкой, москвичкой, они тоже дружат полтора года, но до официального оформления отношений дело всё никак не доходит. Подскажите, пожалуйста, с чего ему нужно начать сейчас и что делать для получения вида на жительства, а затем и гражданства России? В Молдавию он возвращаться не намерен. С уважением, Олег.

вопрос №62681
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Сначала Вашему сыну следует получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. После 5 летнего проживания по виду на жительство он сможет ходатайствовать о приеме в российское гражданство (ст.13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"). Относительно порядка получения разрешения на временное жительство и вида на жительство рекомендую Вашему сыну ознакомиться с постановлениями Правительства РФ от 1 ноября 2002 года № 789 и № 794 (оба опубликованы в "Российской газете" от 13 ноября 2002 года, страница 10. На странице 11 опубликован положение о миграционной карте.

Обратите внимание на пункт "а" части 1 ст.14 Закона " О гражданстве". Если кто-нибудь из Вас (родителей) является нетрудоспособным (отец - старше 60 лет, мать старше 55 лет либо независимо от возраста инвалиды) , то Вашему сыну не нужно будет выдерживать 5-летний срок проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X