Господа Юристы ответьте пожалуйста: Мой муж 2 года как бросил семью (не разведены) | Санкт-Петербург

Вопрос №62682

Господа Юристы ответьте пожалуйста:

Мой муж 2 года как бросил семью (не разведены), не оказывает никакой материальной помощи. Официально нигде не работает, зарегистрирован на моей жилой площади и не платит за коммунальные услуги. Заявление на алименты подано. Могу ли я подать на него исковое заявление на предмет неуплаты коммунальных услуг.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 295ответов: 921
23.11.2002, 20:29

Можете, а также на взыскание алиментов исходя из размера среднего заработка в местности, где Вы проживаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17447544

Скажите хочу подать на пособие от 3-7. С мужем не живём вместе, но и не разведены. Его доходы будут считать или какую то справку предоставить можно.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
04.06.2020, 17:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Его доходы будут считать. Справку о доходах и предоставляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
04.06.2020, 17:36

Его доходы подлежат учету. Или взыскивайте через суд алименты. И потом Вам справку дадут приставы - сколько удерживают. Правда пока взыщете - время уйдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 756ответов: 29 219
04.06.2020, 17:36

Доход супруга будет учитываться.

См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

12. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

13. Сведения не требуются уполномоченным органом у заявителя (за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации).

14. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) сведения, запрошенные уполномоченным органом и находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

смерть ребенка;

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

17. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. При этом решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты выносится в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты гражданину направляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомление с указанием аргументированного обоснования.

18. В случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния необходимая информация запрашивается в соответствующих органах, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния".

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509629

Бывший муж иностранец, уехал к себе на родину (Португалия) ,от брака есть двое детей, на алименты никак не подать потому что ничего отсуженные не известно, можно как то признать его пропащим чтобы получать какую то финансовую помощь (пособия) от государства на детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
07.06.2021, 09:17

Нет, не можете. Признать пропавшим также нельзя, это гражданин другой страны, Вам надо подавать на алименты в португальский суд, но выйдет правда дорого. Обращаться в наш суд нет смысла, решение суда действует только в РФ. Алименты также не получите, бесполезно требовать, пока не вернется в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
11.08.2014, 12:39

Мировому судье судебного участка № ______ города___________

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:__________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:_________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-летнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» ________ 20__ г. Подпись _______

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
11.08.2014, 12:41

Мировому судье (Ф.И.О., судебный участок) ¦

¦ Истец (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) ¦

¦ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)¦

¦ ¦

¦ Исковое заявление ¦

¦ о взыскании алиментов на детей ¦

¦ ¦

¦ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О. ответчика). Брак¦

¦зарегистрирован (или расторгнут, потому что требование о взыскании¦

¦алиментов может быть предъявлено и до расторжения брака) в (наименование¦

¦органа загса), актовая запись (реквизиты). ¦

¦ От брака мы имеем ребенка (детей): (указать Ф.И.О., дату рождения). ¦

¦ Ребенок (дети) находится (находятся) на моем иждивении. Отец помощи¦

¦на содержание ребенка (детей) не оказывает, проживает отдельно. ¦

¦ На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 - 81 СК РФ, прошу¦

¦суд: ¦

¦ Взыскать с ответчика (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, дата¦

¦рождения) алименты на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения)¦

¦в размере (указать в зависимости от количества детей) начиная с даты¦

¦подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка (детей). ¦

¦ Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
07.06.2021, 19:59

Больше, чем установлено нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, платить Вы не обязаны. Делиться своей зарплатой Вы не обязаны. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст 38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 491ответов: 1 916
07.06.2021, 20:00

Да,такого нет, но детей содержать обязаны. Размер алиментов устанавливается соглашением или судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 526ответов: 592
07.06.2021, 20:01

Иван! Нигде не сказано, что доходы в браке делятся пополам, в Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
07.06.2021, 20:03

В семейном законодательстве есть основание для раздела имущества (не доходов) и до развода...

Алименты следует оформлять - решением суда или соглашением.

Пока нет раздела подразумевается, что доходами супруги пользуются совместно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 100
07.06.2021, 20:36

Иван. Супруга Вас вводит в заблуждение. Здесь надо знать точные суммы, возможно и то, что Вы платите, уже много. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно стоит указывать "алименты на ФИО".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 037ответов: 3 492
07.06.2021, 21:01

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпренимательской деятельности.

Однако это вовсе не значит, что вы должны отдавать половину зарплаты при фактически прекратившихся отношениях. В случае возникновения спора супругов по этому поводу их рассудид суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.06.2021, 22:08

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ). Поэтому формально (теоретически) Ваша супруга права, в части вопроса раздела имущества.

Но есть и другая норма, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы прекратили семейные отношения, то вся зарплата Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
07.06.2021, 23:09

Видите ли в чем дело, имущество делится, Вы, положим, получили зарплату на карту, вот уже и имущество. Второй вопрос, что оно расходуется...

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512151

Благодарю за подробные ответы! Как я понял из предоставленной выше информации, официально доходы в браке все-таки являются совместно нажитой собственностью, но с учетом того, что мы не живем вместе, суд может быть на моей стороне. Довольно сложная ситуация, потому что следующим вопросом будет размер алиментов и формализация процедуры выплаты. Там тоже не все так просто, ТК. я живу в другой стране сейчас, перевожу за двоих детей около 50% зарплаты на карту жене. Но плюс ко всему жена признана частично нетрудоспособной ТК инвалид второй группы и часть этих денег предназначается ей. Но это уже отдельно. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 100
08.06.2021, 12:27

Доходы-это если Вы их аккумулирует на счёте и будете копить до момента, пока супруга иск о разделе имущества не подаст. А если Вы получаете зарплату, снимаете и тратите, то никаких доходов не образуется. Делиться зарплатой не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 13:29

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами на основании ст 65 ск рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чапаевскотзывов: 14ответов: 28
08.06.2021, 13:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без суда к сожалению не получится, могут из вас крайнего сделать. Лучше действовать через опеку и суд, так надежнее будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
08.06.2021, 13:30

Если вы подпишите соглашение, то можете. Без этого возможен конфликт.

При конфликте прийдется идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 508ответов: 1 412
08.06.2021, 13:32

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 13:36

Нет, не можете. Для начала расторгните брак и определите место жительства дочери с Вами в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
08.06.2021, 13:45

Во-первых, ваш семейный этот вопрос регулируется статьями 60, 61, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

Во-вторых, если ваша дочь проживает фактически с матерью в другом населенном пункте, а Вы в другом, то без согласия матери Вы не вправе забрать жить несовершеннолетнюю дочь к себе, а также расторгнуть договор со школой, где учится ваша дочь.

В-третьих, лишают родителей родительских прав при наличии оснований (статьи 69, 70 СК РФ) не Орган опеки и попечительства, а суды. Об этом более подробно здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

В-четвертых, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 35 СК РФ попытаться решить этот семейный вопрос. Подробней об этом здесь можно посмотреть https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 14:13

Если родители не могут договориться об определении места жительства ребенка с одним из них, то вопрос можно решить только а судебном порядке.

До суда у Вас с супругой одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
08.06.2021, 14:18

Нет, так как есть спор о детях.

Лишать родительских прав маму вовсе не обязательно, надо поднимать перед судом совсем другой вопрос: об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
08.06.2021, 14:21

Маму никто родительских прав не лишит. Это исключительная мера и применяется к асоциальным личностям, совсем о своих детях не заботящихся.

Можете забрать и перевести, так как суда о месте проживания ребенка не было, а права у Вас одинаковы в силу ст.65 СК РФ

Но школа не отдаст документы, так как они же матерью предоставлялись, а потому попросят её согласия.

Или по суду определяйте место жительства ребенка с ВАми, мнение детей с 10 лет подлежит учету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 18ответов: 36
08.06.2021, 16:03

Подать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 16:03

Роман Вы замужем?

Обращайтесь в суд. Нет такого понятия "не дам развод", по цене - госпошлина 600 рублей + услуги представителя как по составлению иска, так и представлению интересов в суде-как договоритесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
08.06.2021, 16:04

в Вашей ситуации ничего сложного нет. Нужно подать исковое заявление на расторжение брака в суд, заплатить гос. пошлину - 600 рублей. Услуги по составлению искового заявления Вы можете получить на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 206ответов: 5 709
08.06.2021, 16:09

В рассматриваемом случае подавайте мировому судье иск о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Истец вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и направлении ему копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу Вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 16:12

Роман, подавайте иск о расторжении брака и раздела общего имущества супругов в районный суд по месту жительства ответчика. Не согласия супруга на расторжение брака на мнение суда влиять в данном случае не будет, брак в любом случае расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
08.06.2021, 16:13

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (госпошлина 600 рублей) и разделе совместно нажитого имущества (квартиры - госпошлина определяется из ее стоимости по правилам статьи 333.19 НК РФ). Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим. Если обращаетесь только за расторжением брака - к мировому судье по месту регистрации мужа, если за расторжением брака и разделом имущества - в районный суд. Так что всё в Ваших руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 28 000
09.06.2021, 12:45

Это не услуга а правовая помощь если сами не справляетесь или не желаете ходить в суд. Теоретически такое возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514102

Есть ли такая услуга, заплатить деньги адвокату, и он сам заморачиться по поводу развода со всеми делами.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
09.06.2021, 09:51

Да, делаете на представителя доверенность, он пишет все бумаги, ходит по судам, платить пошлину, общается с судъей и получает решение. Пишите любому юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
09.06.2021, 09:55

Роман, такая услуга оказывается юристами и адвокатами. Можете обратиться к ним в своем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 206ответов: 5 709
09.06.2021, 10:08

Истец вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ). Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 17:19

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 17:20

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 746ответов: 28 264
08.06.2021, 17:33

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 206ответов: 5 709
08.06.2021, 18:23

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
09.06.2021, 07:41

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение