Вопрос о возможности оспорить исключение из садового товарищества и действительности договора купли-продажи и приватизации участков

• г. Москва

У меня есть 2 участка в садовом товариществе. Оба в собственности (есть свидетельства о гос. регистрации). Один приобретен по договору купли-продажи с Муниципальным образованием, другой - по предоставлению бесплатно в собственность. На этих участках ранее в товариществе были "записаны" другие люди. Но их исключили из товарищества за долги перед товариществом. Официальные уведомления об их исключении им или не посылались, или уведомления были потеряны. Могут ли сейчас эти люди оспорить и признать недействительными исключения их из товарищества, и далее договор купли продажи участка и приватизацию другого участка? Как возможно обезопасить себя? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Могут, тем более они не получали уведомления об их исключении. Нужно будет действовать в зависимости от того, какие требования они будут предъявлять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Я являюсь членом садового товарищества. В товариществе сформировался долг пред водоканалом в размере 350 тысяч рублей. Ликвидировать садовое товарищество и погасить долг за счет продажи земельного участка, на котором расположено здание управления товариществом? После ликвидации товарищества, что будет с водой, обязаны ли принять на баланс наш водопровод городской водоканал?

Мы купили участок в садовом товариществе.. после оформления собственности могу ли я выйти из товарищества? И могу ли я взять разрешение на строительство? И если купит кто нибудь садовое товарищество могут ли снести дома? Законодально разрешат ли строительство? Спасибо.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Как признать несуществующим или недействительным садовое товарищество, у членов и председателя которого на данный момент нет ни одного садового участка (все они застроены жилыми домами). Когда возник это садовое товарищество-у всех были только садоаые участки, потом было решение совета о их приватизации, а теперь все эти участки застроены. А теперь это "садовое товарищество" нарушает мои законные права собственника земельного участка и дома превышением полномочий. Подскажите что тут можно сделать, и как признать такое садовое товарищество недействительным. Это в городе Киеве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году получил свидетельство о собственности на участок равным 6 соткам в садовом товариществе.

Сейчас в садовом товариществе идет компания по приватизации общих земель.

Перед моим домом есть лишние полсотки, которые не нужны для общих земель товарищества, председатель не возражает мне взять и оформить их в свою собственность.

Вопрос: Каким образом решается вопрос по дополнительной приватизации этих полсоток? Кто дает разрешение и что нужно сделать далее? Платно это или бесплатно?

Спасибо.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности. Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Законно ли будет не вступать в товарищество, а за все коммуникации платить напрямую в обслуживающие организации? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение