8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1889консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
28.08.2008 в 09:36
номер вопроса №626833
прочитан 1225 раз

Скажите мое участие в качестве присяжного заседателя это дело добровольное или "моя почетная обязанность"?

Мне по почте пришло извещение, что меня включили в список лиц, которые могут быть вызваны в суд в качестве присяжных заседателей.

Скажите мое участие в качестве присяжного заседателя это дело добровольное или "моя почетная обязанность"?

Если второй вариант, то что мне делать если я в силу причин, допистим религиозных или моральных не хочу быть присяжным заседателем. Или допустим не погу этого сделать, т.к. боюсь потерять хорошую работу. Ведь все прекрасно понимают, что частный работодатель не будет у себя держать человека, который на несколько месяцев будет ходить в суд а не наработу.

Существует ли какая то процедура отказа гражданина от этих обязанностей?

Заранее спасибо!

Владимир.

Вместе с темой "Участие в качестве присяжного заседателя" также ищут: В качестве присяжных заседателей Участие в качестве присяжного Участие в суде присяжных заседателей еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    28.08.2008 10:49

    УПК РФ ст.326п. 7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их

    устному или письменному заявлению председательствующим судьей

    могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие

    ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных

    убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении

    правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных

    обязанностей может нанести существенный вред общественным или

    государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные

    причины для неучастия в судебном заседании.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение