Пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на произвол со стороны председателя и правления садового товарищества?

• г. Москва

Господа!

Сложилась следующая ситуация:

председатель садового товарищества принимает решения на основании решения собрания садового товарищества при отсутствии кворума. В частности при присутствии 35% членов товарищества было принято решение о ремонте нескольких дорог внутри товарищества асфальтной крошкой, что вызвало протест со стороны живущих, вдоль этих дорог.

Соответствующие заявления с протестом членов садового товарищества игнорируются и не принимаются председателем под роспись. На просьбу предоставить копию протокола собрания, на которым было принято решение о ремонте дорог именно этим материалом председатель отвечает отказом.

Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на произвол со стороны председателя и правления садового товарищества?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае обращаться надо непосредственно в администрацию округа к которому относится данное садовое товарищество. С предоставлением заявления о протесте от участников данного товарищества, причем на данном заявлении должна стоять отметка об ознакомлении с этим заявлением председателя правления садового товарищества. При отказе в ознакомлении с таким заявлением вышеуказанного лица на заявлении делается пометка в его присутствии о том, что он отказался от ознакомления с вышеуказанным документом. После этого в администрацию предоставляется данный документ с просьбой о рассмотрении прошения, и оповещении принятия решения по данному вопросу в письменной форме представителю (в ином случае, что чаще всего бывает) данное заявление могут проигнорировать. Будет назначена коммисия по проведению данного вопроса на территории садового товарищества, после которого, если будет доказано что данное покрытие несёт вред или какое-либо неудобство, об отмене проложения вышеуказанного покрытия. В последствии все действия органов администрации и садового товарищества можно обжаловать в суде.