Пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на произвол со стороны председателя и правления садового товарищества?

• г. Москва

Господа!

Сложилась следующая ситуация:

председатель садового товарищества принимает решения на основании решения собрания садового товарищества при отсутствии кворума. В частности при присутствии 35% членов товарищества было принято решение о ремонте нескольких дорог внутри товарищества асфальтной крошкой, что вызвало протест со стороны живущих, вдоль этих дорог.

Соответствующие заявления с протестом членов садового товарищества игнорируются и не принимаются председателем под роспись. На просьбу предоставить копию протокола собрания, на которым было принято решение о ремонте дорог именно этим материалом председатель отвечает отказом.

Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на произвол со стороны председателя и правления садового товарищества?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае обращаться надо непосредственно в администрацию округа к которому относится данное садовое товарищество. С предоставлением заявления о протесте от участников данного товарищества, причем на данном заявлении должна стоять отметка об ознакомлении с этим заявлением председателя правления садового товарищества. При отказе в ознакомлении с таким заявлением вышеуказанного лица на заявлении делается пометка в его присутствии о том, что он отказался от ознакомления с вышеуказанным документом. После этого в администрацию предоставляется данный документ с просьбой о рассмотрении прошения, и оповещении принятия решения по данному вопросу в письменной форме представителю (в ином случае, что чаще всего бывает) данное заявление могут проигнорировать. Будет назначена коммисия по проведению данного вопроса на территории садового товарищества, после которого, если будет доказано что данное покрытие несёт вред или какое-либо неудобство, об отмене проложения вышеуказанного покрытия. В последствии все действия органов администрации и садового товарищества можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Сергей. Я председатель садового товарищества. Группа самовыдвиженцу нашего садового товарищества на собрание без кворума выбрала новое правление, новое правления выбрало нового председателя И на данный момент они пытаются снять меня как председателя и требуют у меня документы на садовое товарищество я не могу на это пойти так как собрании не было кворума, а решение о переизбрании председателя это очень сложный вопрос, касающиеся всех членов садового товарищества. Как мне в данном случае сопротивляться данной ситуации? И дотянуть хотя бы до Весный когда можно собрать полноценное собрание.

В зарегистрированном СНТ не писались заявления от новых членов садоводства о вступлении в СНТ. Членом правления при смещении одного из председателей стал муж собственницы садового участка (который после смещения председателя занял должность заместителя председателя). Правомерно ли его присутствие в правлении СНТ и правомерны ли все действия СНТ проводимые садоводами и членами правления без должного оформления вступления в СНТ? В этом году проведено новое собрание, уже уполномоченных (кворум был при принятии решений) и был избран новый председатель товарищества, вступивший в должность, принявший кассу, открывший р/сч и тд., кстати сказать по представлению заместителя бывшего председателя. При принятии дел новым председателем стали выявляться факты присвоения денежных средств этим заместителем. В ответ на это заместитель собирается теперь оспорить протокол собрания на котором сам же и предложил кандидатуру действующего сейчас председателя. Протокол был оформлен с нарушениями, т.к. к концу собрания уже была настоящая свалка.

В гражданском деле рассматривается вопрос о признании недействительными решений общего собрания членов садового товарищества, на котором было избрано новое правление. Кворума при этом не было. Суд первой инстанции признает эти решения недействительными. Новое Правление, не подавая кассационную жалобу и не передавая власть старому правлению и не дожидаясь истечения 10-дневного срока со дня провозглашения решения суда проводит новое общее собрание, на котором снова избирается, но при этом так же отсутствует кворум. Члены этого "нового правления" начисляют себе и получают зарплату за счет взносов членов садового товарищества. Создают видимость "активной" работы. Коллектив садового товарищества разделился по сути на два сопоставимых по численности лагеря. Как поступить? Обжаловать в суде и это собрание, или все же решение суда по первому собранию поставило в этом деле точку и законным и после второго собрания все же остается старое правление. И правомочно ли требовать возвращения "зарплат" нового правления в кассу садового товарищества.

С благодарностью Александр.

У нас в СПК прошло досрочное общее собрание, единогласно выбрали нового председателя правления, но бывший председатель (он же был председателем собрания) не хочет подписывать протокол. Мало того секретарь собрания удерживает у себя реестр присутствующих на собрании членов кооператива, не понятно на каком основании, тем самым не давая возможности избранному председателю правления зарегистрироваться для получения документов в соответствующих органах. Что делать в данной ситуации?

Мой отец является членом садового товарищества. Не давно, как утверждает председатель, было принято решение об установке общих счетчиков электроэнергии на несколько участков на столбах (с целью борьбы с воровством электроэнергии). Сегодня родители обратились в правление с просьбой предъявить протокол собрания на котором было принято это решение. Им сказали написать заявление и правление предоставит выписку из протокола. Вопрос могут ли мои родители потребовать именно копию протокола собрания и если голосовавшие на нем люди делали это по доверенности, то и копии доверенностей. Так как возникают большие сомнения по поводу правомочности данного решения. Спасибо.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если председатель ТСЖ избран общим собранием, но без кворума. Это (кворум) видно по протоколу. Но решение собрание не оспорено в суде, полгода прошло. Но далее председатель пишет решения правлений, что её выбрало правление. Хотя Уставом выборы председателя отнесли к общему собранию. Теперь проводит заочные собрания, опять без кворума. Есть ли какая-либо статья ГК РФ чтобы лишить её полномочий, приобретённых таким незаконным путём?Могут ли заочные собрания длиться годами? Спасибо всем ответившим.

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании товарищества был переизбран председатель, избранный год назад и зарегистрированный в государственном реестре юридических лиц. Кворума не было. Подписи собирались позднее. Некоторые подписи поддельные. Председатель собрания и секретарь не являются членами товарищества. Намеченная правлением повестка дня собрания не соблюдалась и никакая повестка дня не обозначена в протоколе. На основании протокола собрания, НЕ ЗАВЕРЕННОГО подписью председателя и печатью товарищества, налоговая инспекция произвела ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ товарищества, взяв штраф в 5000 рублей. Прежний председатель отказался передавать дела (документацию и печать) новому председателю, посчитав собрание незаконным, а порядок перерегистрации не правомерным. Новый председатель изготовила ВТОРУЮ ПЕЧАТЬ товарищества. Подскажите, пожалуйста, каков порядок разрешения такой ситуации.

Спасибо.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Судом признаны недействительными решения заочного собрания в СНТ от 15.06.2018 г.. Недействительно и решение об избрании членов правления. 11.04.2019 г. решение вступило в законную силу. Может ли правление и председатель правления организовывать общее собрание 28 апреля, 18 мая, 2 июня? 28 апреля и 18 мая собрания не состоялись. Первое-не было кворума, второе-сорвано самим председателем. На 2 июня назначено третье. Председатель считает, что по новому закону 217 ФЗ его полномочия продлеваются до избрания нового председателя правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение