Мы преобрели право собственности на помещение купив его, так же как и соседи.

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация.

При строительстве здания одна стен разделяющая нашу комнату с соседями была установлена не в соответствии с проектом, а смешена в сторону наших соседей. В соответствии с проектом, тех. паспортами у нас должно быть меньше площади на 7,34 кв.м. , а у наших соседей больше на столько же. Но фактически получается наооборот. Данный факт был обнаружен недавно. Мы преобрели право собственности на помещение купив его, так же как и соседи. В настоящее время они требуют от нас за свой счет передвинуть эту стену или оплатить им стоимость лишних метров. Подали на нас в суд. К продавцам они обратиться не могут прошло уже больше 3 лет. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, они могут обратиться к продавцам. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о недостатках( скрытых).

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь как можно доступнее объяснить суть вопроса. Мы с соседями (4 человека) собираемся строить перегородки в подвале многоквартирного жилого помещения (помещение для складирования), но, ситуация такова, что у двоих участников строительства уже есть по одной стене, т.е., их участок расположен возле несущих стен подвала, а мой участок и еще одной соседки - посередине помещения. Та соседка по подвалу, у кот. уже имеется стена с одной стороны хочет, чтоб мы с ней пополам (в суммовом выражении) построили общую стену (между нашим и ее участком), но ведь нам еще придется строить свою стену (с другой стороны) за свой счет! Подскажите, пож-та, должны ли мы соглашаться на данное предложение или же, каждый строит свои перегородки за свой счет! Спасибо.

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Вопрос по наружной рекламе.

Наша организация является собственником помещения в здании Торгового центра. С наружной части здания, стены нашего помещения был расположен чужой рекламный щит, убрав его мы повесили свой. Теперь правообладатель указанного щита грозится подать в суд, ссылаясь на то, что мы не имели на это права. Дело в том, что, собственником помещения в здании являемся то мы, а вот стены здания? Право собственности на нее не установлено. В нашем свидетельстве о праве собственности указано помещение в здании...

Истец так же является собственником помещения в данном здании, но считаем что рекламный щит был расположен именно на "нашей" стороне. Каковы наши шансы в суде?

Спасибо.

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы владеем 1/2 частью дома, т.е. дом на два хозяина. При покупке дома он был уже с пристройкой небольшой, но крыша общая с соседями. Чтобы было понятно расположение, наша дверь чуть прикрывает окно, т.е. стена одна с окном выходит на нашу сторону и от угла этой стены идет наш забор. Мы решили расширить дом в другую сторону к другим соседям. Подскажите какое расстояние должно быть от стены соседей через стенку и от забора соседей в чью сторону думаем строится? И вообще можно ли строить такую пристройку? Или можно чуть расширить и на нашей части не касаясь нашего общего здания так сказать построить второй этаж, повторюсь если крыша общая!? И нужно ли разрешение на достройку обеих сторон соседей? Заранее благодарна!

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение