При составлении свидетельсва о рождении, составлялось свдетельтво об установлении отцовства

• г. Новосибирск

После развода хочу взять девичью фамилию, у нас имееся годовалый сын, могу ли я поменять ребенку фамилию, на свою и как это сделать?

При составлении свидетельсва о рождении, составлялось свдетельтво об установлении отцовства, т.к.брак еще не был зарегстрирован.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

изначально Вам следует поменять свою фамилию, после чего обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о смене фамилии. После чего письменно уведомите отца ребенка о своем намерении. Если отец ребенка не будет против или же проигнорирует Ваше уведомление, опека даст разрешение на смену фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о фамилии ребенка при рождении. Брак зарегистрирован, но супруги не проживают вместе и не ведут семейный быт (расстались). Может ли при рождении ребенка женщина дать ему свою девичью фамилию? Нужно ли на это согласие отца? И может ли это повлиять на алименты? В дальнейшем мать ребенка также планирует взять свою девичью фамилию, но уже после родов. Расторжение брака планируется после рождения ребенка. Спасибо!

Как возможно поменять ребенку фамилию? Брак зарегистрирован не был, в судебном порядке определения отцовства тоже не было, но в свидетельстве о рождении проставлена фамилия ребенка на основании установления отцовства (которое также не было установленно в судебном порядке). Как это возможно сделать?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

После развода оставила фамилию бывшего мужа, сейчас при вступление в новый брак хочу вернуть свою девечью фамилию.

Могу ли я это сделать сразу при получении свидетельства о новом браке или требуется предварительно поменять документы для возврата девечьей фамилии?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Хочу поменять фамилию. После развода, не стала менять, т.к. не хотела, чтобы с несовершеннолетним сыном были разные фамилии. Сейчас сыну 20 лет. Девичью фамилию, брать не хочу. Хочу взять бабушкину (мамина девичья), к сожалению, документально, подтвердить не могу (нет маминого св. о рождении и св.о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе несколько лет. При расторжении брака должна была в течении месяца поменять фамилию мужа на свою... но не поменяла.. сейчас жду ребенка, но брак не зарегистрирован. Паспорт до рождения не успею поменять. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение