При составлении свидетельсва о рождении, составлялось свдетельтво об установлении отцовства

• г. Новосибирск

После развода хочу взять девичью фамилию, у нас имееся годовалый сын, могу ли я поменять ребенку фамилию, на свою и как это сделать?

При составлении свидетельсва о рождении, составлялось свдетельтво об установлении отцовства, т.к.брак еще не был зарегстрирован.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

изначально Вам следует поменять свою фамилию, после чего обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о смене фамилии. После чего письменно уведомите отца ребенка о своем намерении. Если отец ребенка не будет против или же проигнорирует Ваше уведомление, опека даст разрешение на смену фамилии.