Если мы стоим на очереди на квартиру. У нас 3-х комнатная квартира ощей площадью:64 кв.

м.,жилая:45 кв. м.и прописано 5 человек (родители, которые сейчас находятся в разводе, 2 сестры, одна из сестер в разводе,1 брат) все совершеннолетние.

На какую площадь по нормам мы можем расчитывать?

вопрос №6269
прочитан 24 разa

Уважаемая Людмила!

На основании ст. 38,40,41 ЖК РФ в случае получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий по очереди, Вы вправе претендовать на отдельную квартиру исходя из нормы жилого помещения на одного человека в пределах 12 кв. м, т.е.жилой площадью в пределах 60 кв.м. Количество комнат в квартире может быть различным,однако не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет,кроме супругов.

Следует иметь в виду,что при предоставлении нового жилья учитывается право граждан на пользование дополнительной жилой площадью в зависимости от основания: либо а в размере отдельной комнаты либо 10 кв.м.(ст 39 ЖК РФ).

Кроме того, на основании ст.41 ч.2. ЖК РФ при предоставлении жилого помещения учитываются состояние здоровья граждан( в случае отсутствия права на дополнительную площадь) и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращайтесь в суд с иском об обязании выделить Вам жилье.


юрист Полянский Максим Петрович:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" [quote]Статья 8.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Кира, не многовато ли вопросов?


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Вообще то постановка на учет сирот только до 23 лет. Если же вас не ставили на учет не по вашей вине, то в некоторых случаях это можно сделать на основании судебного решения и после достижения возраста 23 лет,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, к сожалению вы уже давно не ребёнок сирота и по данному основанию вас в очередь не поставят. Удачи Вам и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X