8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2978консультаций за 24 часа
Елена, г. Липецк
Елена Россия, г. Липецк
28.08.2008 в 11:10
номер вопроса №626908
прочитан 48 раз

Имел ли право ресторан не продать мне алкоголь НЕ доказав, что я несовершеннолетняя?

Мне отказали в продаже бутылки шампанского в ресторане, аргументируя это те, что я выгляжу несовершеннолетней. Докуентов у меня с собой не было. Имел ли право ресторан не продать мне алкоголь НЕ доказав, что я несовершеннолетняя? Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    28.08.2008 11:11

    Уважаемая Елена, бремя доказывания, что Вы являетесь совершеннолетней лежит на Вас, а не на ресторане

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    28.08.2008 11:16

    Ресторан не обязан доказывать, что Вы несовершеннолетняя. Это Вы должны доказать обратное. Кроме того, будьте рады, что в ресторане не было сотрудника милиции, поскольку при Ваших заявлениях о совершеннолетии Вас в таком случае без документа, удостоверяющего личность, имели полное законное право задержать (доставить в отделение милиции и подержать в обезьяннике) до установления личности как минимум на три часа. Если знаете и хотите пользоваться своими гражданскими правами, то желательно не забывать и о гражданских обязанностях. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Употребление алкоголя: где можно, а где нельзя распивать?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каких местах запрещено употреблять алкоголь, какими документами можно подтвердить возраст при покупке алкоголя, как доказывается факт распития в неположенном месте и на работе.

Где законом запрещено употреблять алкоголь?

Согласно п.3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового ...

242 39174
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение