Мне отказали в продаже бутылки шампанского в ресторане, аргументируя это те, что я выгляжу несовершеннолетней.

• г. Липецк

Мне отказали в продаже бутылки шампанского в ресторане, аргументируя это те, что я выгляжу несовершеннолетней. Докуентов у меня с собой не было. Имел ли право ресторан не продать мне алкоголь НЕ доказав, что я несовершеннолетняя? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, бремя доказывания, что Вы являетесь совершеннолетней лежит на Вас, а не на ресторане

Ресторан не обязан доказывать, что Вы несовершеннолетняя. Это Вы должны доказать обратное. Кроме того, будьте рады, что в ресторане не было сотрудника милиции, поскольку при Ваших заявлениях о совершеннолетии Вас в таком случае без документа, удостоверяющего личность, имели полное законное право задержать (доставить в отделение милиции и подержать в обезьяннике) до установления личности как минимум на три часа. Если знаете и хотите пользоваться своими гражданскими правами, то желательно не забывать и о гражданских обязанностях. Удачи.