Мои друзья купили квартиру в строящемся доме. Им понравилась планировка квартиры. | Санкт-Петербург

Вопрос №62692

Мои друзья купили квартиру в строящемся доме. Им понравилась планировка квартиры. Чертеж планировки прилагался к договору купли-продажи. Сейчас выяснилось, что чертеж не соответствует расположению комнат и разница существенная/хотя метраж соблюден/. Застройщики предлагают расторгнуть договор и люди потеряют 20% стоимости, Что делать в этом случае, ведь это явная фальсификация путем обмана и подмены чертежей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 295ответов: 921
23.11.2002, 20:31

Застройщик предлагает расторгнуть договор, а друзья пусть требуют исполнения договора в натуре. И пусть застройщик крутится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17690776

Внес задаток за квартиру а потом узнал что перепланировка незаконная. Хотел забрать задаток а мне его не отдали - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
15.08.2020, 18:31

Алексей! Если в договоре задатка (ст.380-381 ГК РФ) или предварительном договоре есть указания на то, что будет продана квартира, соответствующая необходимым требованиям, то продажа иного объекта будет противоречить договору. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ Вы вправе расторгнуть такой договор:

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала согласно ст.452 ГК РФ нужно предъявить письменную претензию, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора:

Цитата:
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Ну а по истечении 30 дней можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
15.08.2020, 18:33

Алексей.

В данном случае Вам обязаны вернуть задаток. Так как Ваш отказ заключить договор купли-продажи связан с уважительной причиной - Вас о самовольной перепланировке никто, наверное, не предупреждал. И Вам как покупателю не нужны, понятное дело, проблемы, связанные с последствиями самовольной перепланировки (угрозы привлечения к административной ответственности, возврата помещения в исходное состояние, необходимости узаконения перепланировки и так далее). Напишите письменное требование о возврате задатка. А в случае отказа продавца вернуть деньги смело подавайте иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ.Закон на Вашей стороне. Ст.380,381 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
15.08.2020, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей

Если вы внесли задаток по предварительному договору купли-продажи, при этом в договоре продажи был точно определен предмет договора и были указаны Все технические характеристики этой квартиры или был заключён договор купли-продажи, по которому вы внесли задаток то возврат задатка и расторжение договора требует оснований

Если о том, что перепланировка квартиры является незаконной, вам стало известно после передачи задатка из Документов, который вам предоставил продавец после договора и получения задатка, при этом вы не могли знать о том что это перепланировка незаконная, то можете действовать следующим образом

1. Направить требования о расторжение договора и возврата задатка при наличии существенного нарушения условий договора о предмете договора (ст.450-453 ГК РФ)

2. В случае отказа возвращать задаток, вам придётся так доказать свою правоту в суде, при этом суд будет проверять соответствие предмета договора техническим характеристикам и наличия указания в договоре об отсутствии разрешения на перепланировку

Если окажется, что в договоре были указаны все данные и вы были уведомлены об отсутствии разрешения на перепланировку, то отказаться от договора и вернуть задаток не получится

Поэтому вам очень важно проверить договор и собрать доказательства тому, что на момент заключения договора о об отсутствии разрешения на перепланировку вам не было ничего известно

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
15.08.2020, 18:51

Алексей!

Постараюсь подробнее ответить и понятнее.

Ваш вопрос не такой простой как кажется.

Во-первых, надо смотреть договор, по которому вносили задаток. Бывает так, что такие договоры либо составляются крайне безграмотно, либо не составляются вообще. В таких случаях можно вернуть уплаченные деньги очень быстро. На основании ст. 1102 ГК РФ.

Во-вторых, надо его смотреть на предмет того что там сказано по поводу перепланировки. Если ничего, то опять же основание для расторжения договора есть (ст. 450 ГК РФ).

Поэтому ваша проблема вполне решаема.

Просто информации недостаточно в вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.08.2020, 19:16

Алексей, при внесении задатка, вы очевидно заключали предварительный договор купли продажи ст.429 ГК РФ, договор имеет срок действия, оформить в Росреестре квартиру с неузаконенной перепланировкой не получится, если только площадь объекта не изменилась, тогда возможно. Требуйте от продавца узаконить перепланировку до заключения сделки, если он не уложится можете требовать возвращение задатка в двойном размере, согласно ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Цитата:
...

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Конечно, если это действительно задаток, а не аванс. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 630ответов: 33 464
15.08.2020, 19:23

Алексей

Вы письменно направляйте требование о возврате денег со ссылкой на ч.2 ст.475 ГК

При отказе вернуть задаток уже можете обратиться в суд с иском в силу ст.131 ГПК о расторжении договора о задатке и взыскании денег.

По факту обязательства нарушены продавцом за передачу недвижимости с не узаконенной перепланировкой о чем вы не были информированы

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.08.2020, 13:45

В данном случае вернуть задаток в 2-й ном размере это реально, но только в судебном порядке, ст.380-381 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
21.11.2019, 21:59
Это лучший ответ

Можете подписывать такой акт. Но укажите обязательно свои замечания. Проблемы могут быть с Росреестром, там любят, чтобы все соответствовало.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
21.11.2019, 22:00

уважаемый Вячеслав! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не подписывайте. Вам пытаются вручить другую квартиру в нарушение ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Предъявите претензию. С банком и Росреестром проблем не будет, если будет доп. соглашение об изменении этажности объекта. Если же договор об одном, а акт о другом, то могут быть проблемы. Лучше привести документы в соответствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
21.11.2019, 22:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На ваше усмотрение, и нужно читать ДКП, возможно что именно им и предусмотрена смена этажности. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
21.11.2019, 22:40

Вячеслав!

Вы сами можете легко проверить правильность представленного Вам на подпись акта и записей в нем.

1. В любом МФЦ закажите выписку из ЕГРН по адресу Вашей квартиры № 93. Прежде чем предать квартиры дольщикам, застройщик проводит обследование БТИ, которое представляет в Росреестр сведения об этажности, № объекта (кв.), площади. Из выписки Вы узнаете, какой у Вас этаж 9-й или 10-й. Вполне допустимое изменение, если архитектор внес изменения в проект. Собственник указан не будет, т.к. квартира находится в оперативном управлении Застройщика.

2. Потребуйте от застройщика поэтажный план. Сами увидите, на коком этаже находится Ваша квартира.

3. На собрании дольщиков утверждается список (план, проект и т.п. названия) распределения квартир между участниками строительства. В нем поквартирной-поименно (для дольщиков) или безымянно (для квартир, передаваемых "городу") указывается распределение квартир.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16588279

Забыл уточнить, на первых этажах расположен торговый центр встроенный в дом. Видимо БТИ как-то учитывая это поменяла этаж, но нам то что с этим делать? И почему +1 этаж если у ТЦ два этажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
21.11.2019, 22:17

Для Вашего договора это не имеет существенного значения. Согласно ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик должен исполнить взятые на себя обязательства, в т.ч. в части этажности объекта. Или урегулировать вопрос путем заключения доп. соглашения перед подписанием акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
21.11.2019, 22:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужны гадания на кофейной гуще? Вам легче станет если погадаем? Обращайтесь к застройщику и выясняйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
21.11.2019, 22:21

Возможно и из-за этого. Это не важно, не имеет значение

Надо устранять несоответствия. Иначе могут быть проблемы с Реестром, вплоть до приостановки регистрационных действий.

Ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15357953

Приобретается квартира в строящемся доме. В договоре долевого строительства приложена схема планировки квартир на этаже. В мое квартире стены нарисованы пунктирной линией, т.е. свободная планировка. В соответствии с приложением 2 к договору строительная компания осуществляет монтаж перегородок, ограничивающих санузлы. В настоящее время строительная компания рассчитала стоимость взведения стен материалы и работа). Но потом сообщает мне что я должен заплатить 17000 рублей за проект квартиры. Я так понимаю что стены должны быть возведены до сдачи дома, что бы потом мне не заморачиваться узакониванием планировки. Вопрос. Является ли приложение к договору проектом комнат внутри квартиры, несмотря что она свободная планировка и является ли законным требовать застройщиком деньги за непонятный проект.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 816ответов: 9 962
27.02.2019, 02:06

Дополнительные требования по оплате денежных средств за проект планировки незаконны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14943000

Вопрос простой. Застройщик уменьшил площадь кухни разместив огромный короб вентиляции. Вместо 12 м 2 имеем узенькую хрущевскую кухню 2.5 х 3.8 м. Туалет и ванна поменялись местами.

Но за счет коридора реально увеличилась общая площадь квартиры на 2.5 м 2. И застройщик еще требует доплатить за увеличение. Несмотря, что эти 2.5 м 2 превышают 5% увеличение от расчетной площади на 0,25 м 2.

ДУ от 06.06.2017 и есть возможность его расторгнуть...

Расторгать ДУ в условиях отсутствия стабильности в РФ просто страшно. Неизвестно когда начнется суд, чем закончится, когда будет выплата и что останется от возвращенных денег.

Вопрос - есть ли вариант "соразмерно" уменьшить цену ДУ?

Если такое обоснование?

С уважением,

Павел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 306ответов: 41 873
06.12.2018, 12:46

Можно потребовать уменьшения стоимости квартиры, Вы квартиру уже приняли или еще нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Немова М. И.
Адвокат г. Москваотзывов: 592ответов: 735
06.12.2018, 12:55

На основании ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" при отступлении застройщика от условий договора участник долевого строительства вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора.

Необходимо проанализировать условия договора долевого участия, а также все особенности данной ситуации (вносились ли изменения в проектную документацию, подписан ли акт приёма-передачи), чтобы оценить перспективу заявления таких требований.

Если перспектива хорошая и застройщик в добровольном порядке отказывается удовлетворить заявленные требования, то можно обратиться в суд, дополнительно заявив требования о компенсации морального вреда и оплате штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
07.12.2018, 21:58

Цитата:
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

- ч. 2 ст. 7 ФЗ-214

Действительно расторгать договор - крайне неразумное решение: можно не получить ни денег ни квартиры.

Вместе с тем правовые основания требовать соразмерного уменьшения цены есть. Можно произвести оценку уменьшения стоимости квартиры и обратиться в суд на основании оценки с соответствующим иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
07.12.2018, 22:27

Эт существенное нарушение условий ДУ, в связи с чем направить претензию об устранении, а если не возможно, то на уменьшение цены договора, ввиду нарушения его условий.

Затем иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951363

Квартиру ещё не приняли. Только направили почтой застройщику несогласие платить за увеличение свыше 5% и перечень недоделок.

Официальный представитель застройщика отсутствует. Допуск на осмотр дают представители управляющей компании. Акт даже не предлагали подписывать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 306ответов: 41 873
07.12.2018, 21:47

Управляющая компания ни кто и звать ее ни как, все документы как и договор должен быть только с застройщиком, написали о не согласии платить за увеличение площади это понятно, а про недоделки что писали? Срок их устранения указали? Подробнее написано вам в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951539

Оставили перечень недоделок представителю упр. компании.

Копию выслали застройщику с просьбой подписать акт с перечнем дефектов.

Не понятно как обосновать сумму уменьшения ДУ за кухню?

В уведомление застройщика указано требование принять квартиру до 30.11.18 Управляющая компания записала на осмотр на 03.12.18.

Из крупных дефектов только короб на кухне и сквозная трещина пеноблоков под балконным оконным блоком, которая устраняется только переделкой.

Управляющая обещала оперативно устранить и сообщить по телефону.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
07.12.2018, 22:33

Вы сделали все, что можно, главное иметь доказательства направления акта с дефектами, в связи с чем Вы не могли принять квартиру..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951672

Огромное спасибо за помощь.

Супруга до сих пор плачет от такой обиды и разочарования. Застройщик требует доплату и это единственный момент где мы можем попытаться по торговаться.

Ответы на вопрос:

Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинскотзывов: 4 632ответов: 7 230
07.12.2018, 22:56

Чтобы требовать соразмерного уменьшения цены по идее нужно проводить оценку объекта недвижимости, эксперт оценит проектную документацию и то что получилось в итоге и сможет рассчитать насколько уменьшилась реальная цена квартиры в связи с отступлением от договора. Но пока не торопитесь, подождите, что скажет застройщик, какие у него предложения будут. Это уже перед судом если дойдет надо будет делать как доказательство для суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9661314

Рассматривая планировку квартир на сайте застройщика я обнаружила не соответствие площади квартир. Когда я сплюсовала с их плана площади комнаты, коридора, кухни, с/у и лоджия оказалось 36.45, а не 37.78 как указано у них. И так у них идет не только у моей квартиры. Что делать. Кто несет ответственность за планировку квартир и их размеры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 913ответов: 6 716
07.02.2016, 23:35

Ответственность несет застройщик.

А на плане скорее всего указана площадь без учета понижающих коэффициентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9718778

У меня такой вопрос. Приобретал квартиру в долевом участии, по договору приложением была планировка квартиры с одной площадью. После того как построили дом сказали площадь изменилась и увеличилась на 1,07 кв.м нужно доплатить (по договору купли-продажи все верно). Но когда приехали в офис они показывают тех паспорт с увеличенной площадью, но старой планировкой не совпадающей по факту. Должен ли я подписывать акт приема передачи и доплачивать за дополнительный кв.м в этом случае.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 636ответов: 1 897
12.02.2016, 13:21

Настоятельно рекомендую не подписывать сейчас Акт и со всеми договорами и другими документами воспользоваться личной встречей с юристом по таким делам. После изучения всех документов я бы смог Вам более точно подсказать что и как дальше можно делать. Обращайтесь - буду рад помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
12.02.2016, 13:27

Если фактическая площадь дома или отдельных квартир после завершения строительства изменилась, об этом должно быть указано в акте приемки дома госкомиссией. Пусть предоставят акт. Кроме того, вызовите БТИ и пусть проведут новый замер Вашей квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17320555

Можете, пожалуйста, объяснить почему действия гражданина правомерны? Потому что в указанной статье мало информации по этому поводу.

Условия задачи: Гражданин Ш. обратил внимание, что под окнами квартиры многоэтажного дома, где он проживает, длительное время припаркован автомобиль марки ВАЗ. Сделав запрос в ГИБДД, гражданин Ш. получил информацию, что владелец автомобиля 12 лет назад скончался, и наследников у него не объявлялось. Тогда гр - н Ш., используя свое транспортное средство, перевез автомобиль ВАЗ на утилизацию, полученные денежные средства обратил в свою пользу.

Правомерны ли действия гр - на Ш. ?

Ответ задачи: действия Ш. правомерны, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 216 Гражданского.

Кодекса РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
05.05.2020, 12:33

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение