Необходимые данные и документы для оформления льготной пенсии крановщице, женщине, в пенсионный фонд.

• г. Калуга

Для того что бы сотрудник мог оформить льготную пенсию по условиям труда (крановщица, жен), какие данные и документы организация должна подать в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надя,

Сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, может быть досрочно назначена трудовая пенсия. Чтобы претендовать на льготную пенсию в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, работа должна быть указана в списках производств, работ, профессий и должностей, принятых постановлением Совета Министров СССР от 26.01.91 N 10. Этот документ содержит два списка.

Список N 1 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Список N 2 включает перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Списки N 1 и 2 могут применяться только по результатам аттестации рабочих мест.

Что касается документов - следует данный список уточнить в территор. ПФ

Документы как минимум:

1. О том, что в организации на балансе имеется кран;

2. Паспорт крана, для того, что это не что иное, а именно погрузочно-разгрузочная машина;

3. Приказ о принятии работницы в качестве крановщика и какие-то документы, что она работает, а не сидит в отпуске без сохранения з/платы (например).

далее будете ориентироваться, что будут возможно дополнительно требовать в ПФ.