Имею ли я право вернуть товар в магазин или обменять его на другой?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2007 года купил мобильный телефон телефон. Гарантия 1 год (т.е. еще не вышла). в течении времени что находиться аппарат у меня он время от времени глючит (не отвечает на входящий звонок, не вызывает, перезагружается при запросе баланса, притормаживает) я его отдавал 2 раза в гарантийный центр, они будто бы что то там делают (меняют програмное обеспечение) но проблема остается! Как мне поступить? Имею ли я право вернуть товар в магазин или обменять его на другой? Ведь сервисный центр не дает заключения того что аппарат неисправен и нет возможности устранить эти проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, мобильные телефоны не упомянуты в списке технически сложных товаров, к которым применяются особые условия обмена и возврата, поэтому Вы имеете право предъявить эти требования без каких-либо препятствий. Но даже в отношении технически сложных товаров Вы имеете право на возврат уплаченной суммы или обмен товара не только в случае, если будет установлено, что недостаток товара существенный, но и если в течение года его использования продолжительность всех "ремонтов" в совокупности составила более чем 30 дней, либо если сроки "устранения недостатков" были нарушены (абз.3 ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Следовательно, Ваши требования должны быть удовлетворены. Удачи!