Увеличение оклада - повлияет ли это на выплаты жене в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Владимир

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком (первый ребенок) и ежемесясно ей выплачивают з/п в размере 40% от ее предыдушего заработка.

Вопрос: если во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком оклад на должности подняли, то не должна ли подняться ее ежемесячная выплата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с законодательством РФ "Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка". Таким образом, средний заработок исчисляется из тех полученных зарплат (премий), которые начислялись вашей супруге в последний год работы. С уважением, Карянова Римма