8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2613консультаций за 24 часа
Вадим, г. Валуйки
Вадим Россия, г. Валуйки
28.08.2008 в 13:37
vip  номер вопроса №626978
прочитан 92 разa

Я развелась с мужем когда ребенку было 1.

5 мес. Год судились по разделу имущества. Потом я уехала с ребенком в др. область, где была квартира родителей. Там прописана с ребенком. Сейчас ребенку 2 года, хочу отдать его в садик, а сама на работу. Но работу в нашем городе не найти. Есть возможность работать в другом крупном городе, оставив дочку на попечение моей мамы. Но боюсь, что бывший муж, узнав, что дочку воспитывает бабушка, а не я, подаст в суд, чтобы забрать ребенка. Ему ребенок не нужен, но из-за амбиций его мамы он может это сделать, лишь бы его мама утешилась, и соответственно насолить мне. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такое право, на что я могу расчитывать в случае судебного дела? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    28.08.2008 13:43

    Елена! Право обратится с иском в суд есть у каждого гражданина. Но для этого нужно свой иск еще и обосновать. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Тот факт, что вы оставите ребенка у своей мамы, а сами уедете работать в другой город, еще не повод лишать вас прав. Думаю, вам не нужно боятся. А все угрозы мужа это лишь слова, как часто бывает в подобных случаях. Удачи вам! Калинина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    28.08.2008 14:16

    Елена, конечно он может подать исковое заявление, но доказать, что Вы не исполняете своих родительских обязаностей лежит на нем. Как правило в нашей стране суд принимает позицию матери, если все нормально. С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    28.08.2008 15:19

    Уважаемая Елена!

    В соответствие со ст.61 СК РФ оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.Вопрос о месте проживания н/л ребенка при отсутствии согласия между родителями по этому вопросу решается в соответствие со ст.65 СК РФ судом исходя из интересов ребенка. При этом учитывается возможность реального воспитании и содержания ребенка той и другой стороной.На практике,конечно, суды отдают предпочтение матери,но в Вашем случае Вы не будете сами осуществлять воспитание ребенка.Ваш б.муж вправе на основании ст. 68 СК РФ требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения, том числе и у бабушки.В связи с этим , на мой взгляд,сложно прогнозировать решение суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Вадим, г. Валуйки
Вадим Россия, г. Валуйки
28.08.2008 в 14:13
номер вопроса №627038
прочитан 33 разa

совместно с ребенком, а воспитание занимается бабушка. он не будет меня лишать род.прав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение