Возможно ли понижение в должности без письменного согласия работника, и за какое время сотрудник должен быть уведомлен об этом?

• г. Ногинск

Возможно ли понижение в должности без письменного согласия работника, и за какое время сотрудник должен быть уведомлен об этом?

В настоящее время являюсь заместителем генерального директора по маркетингу. С 1 сентября этого года в структуру вводится новая единица - зам. директора по коммерческим вопросам и приходит новый человек. В связи с этим моя должность сокращается и назначают меня Начальником отдела. На сколько я понимаю это понижение в должности. Уведомляю сегодня, т.е. за 2 дня!

Является ли это нарушением ТК? и если да, то какие меры стоит предпринять?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это сокращение, как Вы пишите, то уведомление о предстоящем сокращении должно быть сделано не позднее двух месяцев со дня сокращения должности, ст. 180 ТК РФ -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

одновременно работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся у него работу, в том числе и ниже оплачиваемую. Если вы не согласны сразу перевестись, то работодатель обязан сохранять за Вами прежнию должность до истечения срока предупреждения.

Этот порядок применяется если у вас происходит именно сокращение, если же работодатель проводит реструктуризацию или просто переименовывает должности, или перераспределяет обязанности, то тут имеет место иной порядок, предусмотренный ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Но в ЛЮБОМ случае предупреждение должно быть не менее чем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Также Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Руководителем нашего Общества с ограниченной ответственностью является директор. В настоящее время пришел новый работник во вновь созданное структурное подразделение (отдел маркетинга). По старому месту работы его должность называлась директор по маркетингу. Он требует, чтобы название его должности сохранилось и на нашем предприятии. На должность заместителя директора по маркетингу он не согласен.

Вопросы:

1. Имеем ли мы право принять его директром по маркетингу?

2. Имеет ли смысл вносить изменения в учредительные документы общества с целью изменить должность директора на генерального директора и тогда принять его директором по маркетингу?

3. Является ли "генеральный директор" выше "директора" или это понятия равнозначные?

Если возможно, прошу сделать ссылку на нормативно-правовые акты, касающиеся ответов на мои вопросы.

С уважением,

На предприятии приказом об изменении оганизационной структуры и штатного расписания сокращаются две должности заместителя директора и начальника отдела, вводится должность заместителя директора - начальник отдела. Могу ли я по ТК претендовать на данную должность (являюсь начальником отдела) и действуют ли в данном случае положения ст.179 ТК РФ.

В целях совершенствования организационной структуры компании в штатное расписание компании вводится новая должность "Зам. генерального директора по фин. вопросам" с подчиненностью генеральному директору.

Ранее существовавшая фин. группа, состоявшая из фин. директора, гл. бухгалтера и зам. гл. бухгалтера "уходит " в подчинение зам. генерального директора по фин. вопросам. Как правильно в приказе отразить данные изменения? Какие изменения в кадровой документации надо сделать? Не является ли изменение подчиненности фин. группы (ранне фин. директор и гл бухгалтер подчинялись ген. директору, зам. гл. бухгалтера-гл бухгалтеру) существенным изменением условий их труда? Если да, то как правильно ввести данную подчиненность? Какие приказы издать дополнительно? Надо ли утверждать новое штатное расписание в связи с введением новой должности?

Спасибо.

В отделе есть вакантная должность начальника. Сотрудника этого отдела ставят в резерв на эту должность. Этот сотрудник должен автоматически стать начальником после подписания резерва руководителем? Почему напрямую не назначают на эту должность?

Очень нуждаюсь в Вашей помощи... У нас в организации сокращение. Я работаю на декретной единице, эта единица сокращается и основному работнику предложили другую должность на дату сокращения. Основной работник дал согласие на перевод. Потом сотрудники отдела кадров вспомнили, что я являюсь матерью одиночкой и меня они сократить не могут... Теперь они хотят отменить сокращение этой должности. Основной работник собирается выходить через месяц после даты сокращения т.е. уже на новую должность. А что будет со мной?

Я работаю в ООО заместителем директора фирмы.

В настоящее время директор фирмы увольняется по собственному желянию и совет учредителей настойчиво предлагает мне занять освободившуюся должность директора. Однако по ряду причин я отказываюсь занять этудолжность.

Какие действия мот предпринять совет директоров, чтобы заставить меня выполнять обязанность директора и на какой срок. И что должен предпринять я, чтобы отказаться выполнять эти обязанности. Какие документы не ркомендуется подписывать в связи с этим.

Спасибо.

Я работаю в открытом акционерном обществе в должности помощника генерального директора-начальника отдела. Сегодня мне предъявили приказ о моем переводе на должность начальника отдела (с уменьшением оклада) с 01.08.2012 г. Есть решение единственного акционера об упразднении в связи с производственной необходимостью с 01.08.2012 г. должности помощника генерального директора-начальника отдела, и о создании должности помощника генерального директора по общим вопросам и должности начальника отдела. На вновь созданную должность помощника генерального директора принимается другой человек. Прав ли в данном случае работодатель и есть ли у меня право не согласиться с ним без боязни увольнения? Я разведена, одна воспитываю сына 17 лет, учащегося техникума на платной основе. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старый директор назначил человека на должность зам. директора по коммерческим вопросам такой должности в штате нет как можно уволить человека с этой должности.

Может ли работодатель понизить в должности работника без предварительного оповещения работника (за 2 месяца), без изменения структуры предприятия, без чрезвычайных ситуаций. При этом размер заработной платы остается неизменным, функции работника не меняются. Как поступить работнику, если он не согласен с понижением должности. Например, перевод в пределах одного и того же отдела руководителя отдела на должность главного специалиста, а главного специалиста на должность ведущего экономиста.

В нашей организации утвердили (Совет директоров) новую орг. структуру и штатное расписание. На следующий день все это вступило в действие. На введеные должности приняты новые сотрудники. В этой орг. структуре нет должности заместителя генерального директора. Человека в принципе не хотят оставлять в организации. Мы можем предложить ему должность низкой квалификации и он скорее всего откажется. Но если мы уведомляем его сейчас, то уволить сможем через 2 месяца. Как он будет работать все эти 2 месяца? Если его должности нет в действующей оргструктуре.

Подскажите пожалуйста, какие вообще возможны варианты.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение