8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
1835консультаций за 24 часа
Корзелева Наталия Леонидовна, г. Голицыно
28.08.2008 в 13:42
vip  номер вопроса №627008
прочитан 287 раз

Мой муж имеет награды: медаль "За трудовое отличие",

знаки:"Молодой гвардеец пятилетки",Ударник 9 пятилетки","Победитель соцсоревнования". Имеет ли он право на присвоения звания "ветеран труда"?. Если да, то куда он должен обратиться? Благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    28.08.2008 13:56

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1995 N 5-ФЗ

    (ред. от 18.10.2007)

    "О ВЕТЕРАНАХ"

    Статья 7. Ветераны труда

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, Ваш муж имеет право на присвоение званиф "Ветеран труда".

    Для его присвоения Вам надо обратиться в орган соцзащиты населения.

    С уважением, адвокат

    Абаринов Е.М.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение