Долг по услугам ЖКХ - есть ли право взыскания с прописанных трех человек?
₽ VIP

• г. Краснодар

В квартире прописано 3 человека. Больеше 4 х лет назад возник долг по уплате услуг жкх из-за того, что выставлялись по квитанциям нам на оплату водоснабжения 50-80 м 3 в месяц на семью (вода в тот период подавалась всего на 6-8 часов в сутки). Расчеты велись так: по общему счетчику на дом (80 квартир) (счетчик находится в кательной в отдельно стящем помещении) минус показатели тех квартир у кого были на тот момент водомеры, делилось на оставшееся число жителей квартир без водомеров. По нашим средним занным нормам 7 м 3 в месяц. (при нормальном водоснабжении, а не при урезанном как на тот момент было) Вот по нормам мы и платили, получается тольк за часть того что нам выставляют. Потом произошла каккаято реорганизация и проплаты можно было делать только по тем квитанциям которые они стали ежемесячно приносить (уже заполненые со всей суммой долга). Несколько месяцев за воду мы были вынуждены не платить по причине того что по старым квитанциям не принимают, а платить за долг мы не согланы. Потом стали долг просто прописывать отдельно и можно было оплачивать текущие платежи, следовательно и оплаты стали регулярными в полном объеме, за исключением долга. За эти годы долг возрос раза в полтора.. Теперь управляющая компания прислала досудебное предупреждение. В праве ли с нас взыскать этот долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, они могут взыскать с вас этот долг, но если вы не согласны, то только в судебном порядке. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите ответить на вопрос. У меня в приватизированной квартире установлен счетчик на холодную воду. Согласно постановлению №307 при перерасходе воды по общему домовому счетчику, разница перерасхода ложиться на плечи тех, у кого установлены счетчики в квартирах. Перерасход происходит по причине того, что часть квартир в нашем доме сдаётся в аренду большему числу людей, чем в ней прописано. В одной квартире (не имеющей счетчик) прописано 2 человека, но ее снимают 7 человек, а платят только из расчета 2. И такое происходит в 4 из 17 квартир. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не платить перерасход по воде по вине нанимателей соседских квартир. Спасибо!

Живу в частном доме, воду потребляю со своей скважины. От центрального водоснабжения отключился еще в 2011 г., работники ЖКХ сняли счетчик и опломбировали трубу (акт утерян или его не было совсем, не помню). С тех пор ничего не платил за воду. Последние два месяца стали приходить счета для оплаты долга по холодному водоснабжению по нормам (без счетчика), за последние два года. Никаких других обращений в мой адрес со стороны ЖКХ о приостановлении услуги в случае не уплаты долга вообще не поступало. Как обезопасить себя от мошенничества со стороны ЖКХ, договора с которым у меня нет и услугой не пользовался уже 7 лет?

Купила квартиру в апреле месяце, поверка счетчика закончилась тоже в апрели, за воду оплату выставляли по среднему показателю. В августе поменяли счётчик, но на старом счетчике при замене было выявлено перерасход кубов и была начислена задолженность, тоесть нужно заплатить за перерасход кубов. Должна ли я оплачивать этот долг за старых хозяев, в квартире не кто не проживал, и не является старый счётчик после поверки неисправным, если уже насчитывают платежи по средней.

В сентябре 2019 г приобрела квартиру в Центральном р-не Волгограда. В доме не центральное горячее водоснабжение. Сразу заменила счетчики. Холодное водоснабжение опламбировали сразу. Горячее водоснабжение в ЖЭУ отказывались опламбировать, посылая то в концесию теплоснабжения по концессию водоснабжения. В сентябре 2020 г проблему решили. Я написала заявление в ЖЭУ и 14.10 мне опламбировали счетчик. Все это время я оплачивала за горячую воду по нормативу. 14.10 на счетчике был показатель 1,5 куба. Имеет ли право ЖКХ выставить мне показания счетчика до опламбирования к оплате?

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

Скажите пожалуйста, законны ли действия ЖКХ? При оплате услуг ЖКХ в квитанции на оплату помимо того что я оплачиваю за водоснабжение по счётчику, там ещё указано оплата за несколько кубометров воды по объщедомовому счётчику водоснабжения. Законно ли это? Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо.

Горячая вода в квартире нагревается максимум на 15 градусов по С,поэтому поставил водонагреватель и по счетчику оплачиваю только холодное водоснабжение (счётчик горячего водоснабжения не крутит т.к.кран я перекрыл). Однако в квитке оплаты услуг ЖКХ обнаружил 2 графы: За нагрев горячей воды и За подачу горячей воды, насколько законны эти поборы и должен ли я их оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супругу зарегистрированы дом (в доме проживает мать оплата услуг производиться по счетчику) и квартира (в квартире счетчика нет, прописано 2 человек), при оплате платежей за воду в квартире ЖЕУ денежные средства перечисляла в счет оплаты за воду в доме. Таким образом в квартире где она проживает образовалась задолжность за водоснабжение за период 4 месяца. В ЖЕУ сказали оплатить задолжность, как мне быть.

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

Проясните, пожалуйста, ситуацию. В квартире стоят счетчики на воду. В многоэтажке имеется так же и общедомовой счетчик. Неизвестно, куда девается вода, т.к. цветы в доме не поливаются, уборщица носит воду из квартиры, но, тем не менее, ЖКХ ежемесячно выставляет квартирам счет в котором приписывает кол-во кубов (общедововых) равное или большее чем потребляет квартира. Например: по квартирным счетчикам - 1 куб, + общедомовые-1,2 куба. Имеется ли какой-то лимит, % свыше которого ЖКХ не в праве приписывать потребляемую воду теми, у кого счетчики отсутствуют, тем квартирам, кто четко знает что потребил? Совсем не хочется экономить на себе и платить за того парня. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение