Долг по услугам ЖКХ - есть ли право взыскания с прописанных трех человек?
₽ VIP

• г. Краснодар

В квартире прописано 3 человека. Больеше 4 х лет назад возник долг по уплате услуг жкх из-за того, что выставлялись по квитанциям нам на оплату водоснабжения 50-80 м 3 в месяц на семью (вода в тот период подавалась всего на 6-8 часов в сутки). Расчеты велись так: по общему счетчику на дом (80 квартир) (счетчик находится в кательной в отдельно стящем помещении) минус показатели тех квартир у кого были на тот момент водомеры, делилось на оставшееся число жителей квартир без водомеров. По нашим средним занным нормам 7 м 3 в месяц. (при нормальном водоснабжении, а не при урезанном как на тот момент было) Вот по нормам мы и платили, получается тольк за часть того что нам выставляют. Потом произошла каккаято реорганизация и проплаты можно было делать только по тем квитанциям которые они стали ежемесячно приносить (уже заполненые со всей суммой долга). Несколько месяцев за воду мы были вынуждены не платить по причине того что по старым квитанциям не принимают, а платить за долг мы не согланы. Потом стали долг просто прописывать отдельно и можно было оплачивать текущие платежи, следовательно и оплаты стали регулярными в полном объеме, за исключением долга. За эти годы долг возрос раза в полтора.. Теперь управляющая компания прислала досудебное предупреждение. В праве ли с нас взыскать этот долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, они могут взыскать с вас этот долг, но если вы не согласны, то только в судебном порядке. С Уважением.