Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в гражданском браке жили в 1-комнатной квартире, которую получила я.

Позже муж получил двухкомнатную квартиру. Я тоже в ней прописалась, а однокомнатную квартиру мы сдали. Потом некоторое время мы жили в разводе, я выписалась. В этот момент муж приватизировал квартиру, не включив меня. Сейчас снова живем вместе, я снова прописана в квартире. У мужа от первого брака есть дочь. Совместных детей нет. Какие права я имею на квартиру мужа? Может ли дочь претендовать на квартиру после смерти мужа?

вопрос №62705
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ЖК РСФСР, Вы имеете право проживания в квартире мужа, как бывший член семьи собственника.

Если в настоящее время Ваш брак не зарегистрирован, этим Ваши права на квартиру и ограничиваются.

Если брак был вновь зарегистрирован, в соответствии ГК РФ, Вы имеете право унаследовать 1\2 доли в квартире после смерти мужа, вторая половина достанется его дочери, если брак не зарегистрирован - единственной наследницей является дочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X