Как определить площадь для улучшения жилищных условий при отсутствии очереди и передачи жилищного фонда в муниципальные органы?
₽ VIP

• г. Руза

Прошу разъяснить ситуацию:

В настоящее время я не состою в очереди на улучшение жилищных условий в жил. комиссии в/ч.

Также в настоящее время мною подан рапорт на увольнение с в/службы по здоровью.

В/звание - полковник.

Жилищный фонд в/городка в местные муниципальные органы не передавался.

(т.о. - гос. жил.фонд)

Из каких норм по улучшению жилищных условий может исчисляться общая площадь для постановки на очередь по увольнению и улучшению.

(приказ МО № 80 - органы гос. власти субъектов РФ,

Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

С уважением. Э Шабакаев.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Э. Шабакаев,

В соответствии с Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства вопросы постановки на очередь и предоставления жилья рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам, решения которых являются основанием для издания главами муниципальных образований соответствующих актов.

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

Право граждан, уволенных с военной службы, на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях предоставляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами один раз.

Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение по форме согласно приложению N 1, выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего, либо областным (республиканским) военным комиссариатом - для граждан, уволенных с военной службы из вооруженных сил и других воинских формирований государств - участников СНГ.

Социальные нормы площади жилья

На одного члена семьи - 18 кв.м. общей площади, состоящей из 3х и более человек ;

на 2 человек - 42 кв.м.;

на одиноко проживающих граждан - 33 кв.м .

Свяжитесь со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему. Консультация по телефону абсолютно бесплатно!