Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №627065

Прошу проконсультировать по вопросу получения второго гражданства.

В данный момент я - гражданка России. Хочу получить второе гражданство - Германии. Как начать процедуру? Куда обратиться? Имею ли я какие-то преимущества по рождении - родилась в г.Потсдам (ГДР) в 1982 году.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нальчик
28.08.2008, 21:19

В Германии действует запрет на второе гражданство. Обладатели паспорта Германии должны отказаться от гражданства Германии, если они хотят получить гражданство иной страны. Но с другой стороны, обладатели гражданства Германии могут в легальном режиме оформлять себе вид на жительство или ПМЖ в других странах. Гражданство Германии имеют право получить следующие категории заявителей: этнические немцы , евреи , а также лица, лишённые немецкого гражданства 1933-1945 годы. Есть ценз оседлости для подачи на гражданство Германии - не менее семи лет. При этом заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2008, 05:21

На практике, получить 2 паспорта Вы можете. Если у Вас ПМЖ в Германии и основания для приобретения гражданства. Из вопроса основания не усматриваются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Людвигсбург

Могу ли я получить гражданство России в данном случае?

Я родился в Р. Ф. могу ли я получить гражданство России?

На данный момент я проживаю в Германии и имею гражданство Германии.

Выехал в Германию из Молдовы.

Какие процедуры мне необходимо пройти и куда обратиться?

Спасибо.

Юрист г. Москва
06.10.2008, 23:55

1. Получение разрешения на временное проживание в РФ (без учета квоты).

2. Получение вида на жительство в РФ.

3. Приобретение гражданства РФ.

Сроки - в зависимости от оснований, имеющихся у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В ГДР, г Потсдам. Могу ли я сейчас на этом основании получить гражданство Германии?

У меня следующий вопрос: я родилась в 1982 г. в ГДР, г Потсдам. Могу ли я сейчас на этом основании получить гражданство Германии?

Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2001, 11:59

Судя по-всему Вы родились в семье военнослужащего. Претендовать на гражданство по праву (территориального) рождения Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Я родилась в России в 1987, но гражданство у меня Молдовы по семейным обстоятельствам,

Я родилась в России в 1987, но гражданство у меня Молдовы по семейным обстоятельствам, сейчас хочу получить гражданство России, куда мне нужно обратиться для получения гражданства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2014, 19:14

Обратитесь в отдел УФМС по месту регистрации в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить гражданство России?

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России?

Юрист г. Москва
22.09.2017, 15:05

Добрый день, Ирина Владимировна!

Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться в посольство России в Германии, для уточнения перечня необходимых документов и самой процедуры оформления:

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия

Behrenstraße 66

10117 Berlin

030/22-65-11-84 на немецком языке

030/22-65-11-83 на русском языке

Факс: 030/22-65-19-99

Наш почтовый адрес:

Konsularabteilung der Botschaft der Russischen Föderation

Unter den Linden 63-65

10117 Berlin

infokonsulat@russische-botschaft.de

infokonsulatberlin@gmail.com

Часы работы:

Понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 (кроме дней государственных праздников Российской Федерации)Консульский округ:

Берлин, Бранденбург, Саксония-Ангальт, Мекленбург-Передняя Померания.

Консульские вопросы:

Визовые вопросы;

Вопросы гражданства;

Оформление паспортов;

Консульский учет граждан РФ;

Информация по вопросам нотариата;

Регистрация актов гражданского состояния;

Информация для соотечественников;

Истребование документов;

Информация о материнском капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае.

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.01.2009, 20:29

Если по месту проживания матери, то:

- получение разрешение на временное проживание - около 3 мес.

- получение гражданства РФ - 4-6 мес.

Если успеете подать на гражданство РФ до 01.07.2009г.

Документы установлены законодательством:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Вам помог ответ?ДаНет

Как гражданину рф получить второе гражданство германии

Как получить второе гражданство - гражданство РФ (сейчас я гражданин Германии).

До совершеннолетия (в 1992 г) переехал с родителями в Германию.

После получения гражданства Германии и устройства на работы родители отказались от гражданств РФ. У меня в РФ есть родные дядя и тётя. Раз в год езжу их навестить. Процедура оформления документов занимает примерно месяц что очень неудобно подстраивать под свой отпуск. Могу ли я как-то сделать себе второе гражданство-гражданство РФ (чтобы ускорить процедуру оформления визы) Постоянно проживаю и работаю на территории Германии (резидентом РФ никак не могу быть)

Юрист г. Баку
05.01.2016, 11:41

Уважаемый Николай.

Для получения гражданства РФ Вам придется отказаться от гражданства Германии.

Поэтому, наряду с немецким, гражданство РФ у Вас не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в 1982 году родилась в САХА Якутии, прожила там до 1989 года,

Я в 1982 году родилась в САХА Якутии, прожила там до 1989 года, на данный момент имею гражданство Республики Казахстан имею ли я право на упрощенное получение гражданств Российской Федерации.

Юрист г. Пермь
18.08.2014, 09:40

Да. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

А также ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: рождение в Германии дает право на получение немецкого гражданства?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: имею ли я право на получение РВП в России в льготном порядке, без учета квот. Я родилась в Германии, где отец проходил военную службу. Родители родились в России. У меня - узбекское гражданство, я русская. А также ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: рождение в Германии дает право на получение немецкого гражданства?

Заранее спасибо,

Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2006, 11:28

Нет, вне квоты РВП у Вас оснований получать нет. Что касается законодательства Германии, то с этим вопросом Вам следует обратиться к германским специалистам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Данные о гражданстве на свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 18:32

---не так легко и просто как вам кажется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на получение второго СПО?

Я родилать в Эстонии в 1985 году. В 1994 мы оттуда уехали. Мой отец остался жить в Эстонии и получил эстонское грожданство. Некоторое время назад я узнала, что могу получить гражданство Эстонии автоматом (по отцу). Вопрос: как грожданка России и имею право на получение второго грожданства?

Адвокат г. Чехов
29.11.2014, 13:56

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение