8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2687консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
28.08.2008 в 15:01
vip  номер вопроса №627071
прочитан 132 разa

И еще вопрос. Начало обгона совершил по ПДД, завершил пересечением сплошной линии разметки.

Прошу разъяснить, чем предусмотрена обязанность водителя перерегистрировать авто при смене постоянной регистрации его владельца. Если такая обязанность существует, то установлена ли ответственность за ее невыполнение, если да, то чем она грозит.

И еще вопрос. Начало обгона совершил по ПДД, завершил пересечением сплошной линии разметки. Через 500 м был остановлен сотрудником ГАИ, вменившим пересечение сплошной (выезд на встречку). В категоричной форме я ответил, что сплошную не пересекал. Сотрудник указал мне на ориентиры (конец лесополосы вдоль дороги), которые совпадают с началом сплошной и предложил мне вернуться, чтобы удостовериться в этом. Я сказал, что никуда возвращаться не буду, псокольку прекрасно помню свои действтия, и что слошную я не пересекал. С нелестными словами о моей совести сотрудник вернул мои документы. Только на обратном пути (на этом же участке дороги) я понял, что мне вменялось перечечение сплошной при завершении обгона. До сих пор не могу понять основания для лишения прав в этом случае, в ответах на аналогичный вопрос № 618362 от 11 августа 2008 г. сказано, что действия ГИБДД правомерны, слишком явное нарушение ПДД. Но что это за нарушение такое? Ведь совершается не выезд на встречку через сплошную, а наооборот, возвращение со встречной на свою полосу движения, в чем здесь нарушение, предусмотренное статья 12.15 часть 4 КоАП? Разъясните, пожалуйста!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    28.08.2008 15:13

    Правильно ли я понял, что Вы, скажем, из Москвы, а уезжаете жить и работать в, скажем, Красноярск??

    Если так, то обязнности по перерегистрации автомашины нет, но усложнится процедура получения техосмотра, снимать с учета также надо будет там, где машина стоит на учете.

    Ваша точка зрения имеет право на существование, единственное что, ее не всегда удается отстоять в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение