Отобрали квартиру - что делать, если договор долевого участия расторгнут без вашего ведома?
₽ VIP

• г. Саратов

В 2005 году я по договору уступки права требования приобрел квартиру в ЖСК. Право мне уступило юридическое лицо (ООО) у которого был договор долевого участия в этом ЖСК, имеются все подтверждающие документы (договор долевого участия, договор уступки права требования, акты о расчетах между мною и ООО, справка о расчетах ООО и ЖСК, зарегистрированная в ЖСК справка о передаче права на квартиру и др.). Стройка оказалась затяжной: (В июне 2008 я случайно узнаю, о решении арбитражного суда в отношении ООО которое мне продало право на квартиру. В решении сказано, что по причине того, что ООО не расплатилось с ЖСК договор долевого участия между ООО и ЖСК расторгается, и в ЖСК мне отказывают в праве на квартиру. Обращают внимание, что у меня имеется справка от председателя ЖСК о том, что расчеты по моей квартире между ЖСК и ООО произведены полностью. Подскажите, что делать!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать апелляционную жалобу на решение АС, приложить эту справку.

И вообще я бы посоветовал Вам обратиться в правоохранительные органы - очень похоже на то, что ЖСК и ООО в сговоре, возможен факт мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в имущественном налоговом вычете за периоды, предшествующие Акту передачи квартиры.

Я построила квартиру по договору долевого участия. Договор заключен в феврале 2006 года, платежи почти 100% я проплатила в том же 2006 году. В июле 2009 года был подписан акт передачи квартиры. В собственность квартиру я оформила в 2010 году. В июне 2010 года оформила заявление на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 1.1 ст.220 НК РФ за 2007 год, 2008 год, 2009 год.

Мне письменно ИФНС России отказала в имущественных вычетах за 2007 и 2008 годы, сославшись на то, что акт передачи оформлен только в 2009 году.

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

В сентябре 2005 года мною и супругом был оформлен договор долевого участия в строительстве жилого дома (по 1/2 доле на каждого), расчет за квартиру произведен полностью. В 2006 году после развода оформлен договор уступки прав и перевода долга по договору от сент. 2005 г (бывший супруг уступил мне право на свою долю). В 2007 году после окончания строительства мною оформлено в Рег. центре на основании перечисленных договоров свидетельство о государственной регистрации права, где я указана единственным правообладателем. В настоящее время продаю квартиру, покупатель приобретает ее в ипотеку. Банк покупателя требует разрешение от бывшего супруга на продажу квартиры. Правомерно ли требование банка?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

В 2006 году заключила договор долевого участия в строительстве, с 2006 по 2007 производила оплату по этому договору, в декабре 2007 года подписала акт-приема передачи квартиры, в 2008 году оформила свид-во о регистрации собственности. В 2009 году в налоговый орган подала все документы, в тч справки 2-ндфл за 2006-2008 гг. Но получила отказ в возврате излишнеуплаченного налога за 2006 и 2007 гг., якобы из-за того, что гос. регистрация была в 2008 году. Правы ли налоговики, если нет то на какие закон. Акты следует мне ссылаться? Сейчас у меня зарплата очень маленькая - я этот выче буду получать лет 200!

Я в ДЕКАБРЕ 206 ГОДА ПРИОБРЕЛА ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ С ПРИБЫЛЬЮ ИЛИ ЗАВЕРШЕННУЮ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СРОК ДО 31 ДЕКАБРЯ 2008 ГОГДА ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ ПО ИНВЕСТИЦИОННОМУ ДОГОВОРУ, В ФЕВРАЛЕ 2007 ГОДА ПЕРЕУСТУПИЛА ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ.

в 2010 году арбитражный суд меня привлек в качестве третьих лиц. Договор признали незаключенным, т.к. договор не прошел регистрацию и ссответственно переуступка прав требования тоже, из инвестициооного договора переквалифицировали в договор долевого участия., в связи с этим, кому я продала не включили в реестр кредиторов.. Застройщик объвил себя банкротом.

Дальше дело было рассмотрено в районном суде, где выяснилось, что в 2008 году кредитор т.е. кому я продала право требования заключил двухсторонние соглашение о расторжении договора. В инвестиционом договоре было четко сказано, что до августа 2008 года кредитор имеет право на денежые средства с прибылью, которые он и реализовал. Расторжение бвло подписано двумя сторонами.

Районный суд применил ко мне 166,167 статью, чтобы все вернуть в первоначальное состоянии. Не приняли во внимание расторжение договора, и что данный документ о расторжение договора не был предоставлен в арбитражный суд. Не приняли во внимание что договор смешанного характера. Как мне написать кассационную жалобу.

Вопрос:

Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью.

Скажите пожалуйста, должен ли я передавать тому, кому уступаю это право, при оформлении уступки помимо оригинала договора на долевое участие еще и оригиналы приходных ордеров, подтверждающие факт оплаты мной квартиры.

Дело в том, что я должен в налоговой инспекции предъявить их для того, чтобы не платить налог с суммы, полученной за уступку права.

Вопрос:

Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью.

Скажите пожалуйста, должен ли я передавать тому, кому уступаю это право, при оформлении уступки помимо оригинала договора на долевое участие еще и оригиналы приходных ордеров, подтверждающие факт оплаты мной квартиры.

В договоре уступки указано, что квартира мной оплачена полностью, в соответсвии с договором долевого участия, где она и указана, а сами приходные кассовые ордера находятся в бухгалтерии Застройщика.

Дело в том, что я должен в налоговой инспекции предъявить вышеуказанные корешки приходных ордеров для того, чтобы на их сумму уменьшить налогооблагаемую базу (суммы, полученной за уступку права). А лицо, которому я уступаю право, хочет иметь подтверждение того, что квартира мной на самом деле оплачена.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Я покупаю квартиру по договору уступки права требования у юридического лица (у подрядчика) в строящемся доме. 28 декабря 2015 года состоялась сделка, сдали документы в регпалату. Как я понимаю, после сделки сразу следующие документы переходят от продавца покупателю, т.е. мне: договор долевого участия (оригинал); справка от застройщика о согласии на уступку; справка от застройщика, что обязательства по договору долевого участия выполнены полностью, т.е. квартира оплачена; акт на взаимозачет между подрядчиком и застройщиком (платежный документ)-все оригиналы. Подрядчик справки мне (покупателю) передал. Договор долевого участия и акт на взаимозачет оригиналы не передал. Подрядчик считает что эти 2 документа принадлежат им. Я не согласна. Кто же из нас прав? Продавец или покупатель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение