Как прописать ребенка от первого брака жены в совместную квартиру - правовые аспекты и возможные препятствия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим прописать к себе в квартиру (наша совместная собственность) ребенка (дочку) жены от первого брака. Сейчас дочка прописана в неприватизированной квартире бывшего мужа в другом городе. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей? Что делать, если он откажется выписывать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка откажется выписывать ребенка, то в судебном заседании вы можете обязать его это сделать.

Но я бы хотел обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: если ребенок прописан в неприватизированной квартире, он имеет право на участие в приватизации указанной жилплощади, то есть есть шанс стать сособственником квартиры, выписав ребенка Вы лишите его этого права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

В соответствие со ст.65 СК РФ п.3 место проживания детей определяется соглашением родителей,а при отсутствии соглашения решается судом исходя из интересов ребенка,поэтому на мой взгляд, необходимо совместное заявление папы и мамы с просьбой снять н/л ребенка с регистрационного учета по месту жительства папы и о регистрации по месту жительства мамы.Если согласия отца не будет необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства н/л ребенка. Решение суда будет являться основанием для снятия ребенка с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего определяется место жительства его родителя - законного представителя. Если брак расторгнут, то место его проживания определяется соглашением, заключенным в судебном заседании родителями. В любом случае к решению этого вопроса должны быть привлечены органы опеки и попечительства, которые, с учетом мнения ребенка, определят, с кем из родителей ему будет лучше жить.

Спросить
Пожаловаться

Хотим прописать новорожденную дочку по прописке мужа. Квартира приватизирована, собственники отец и мать мужа. Муж в приватизации не участвовал, в этой квартире он только прописан. Необходимо ли письменное согласие собственников квартиры для прописки дочки?

Я с женой в разводе, дочка 14 лет прописана в квартире, собственник я. Квартира досталась мне в наследство уже после развода.

Сейчас хочу продать квартиру. 2 вопроса:

1.Нужно ли перед продажей выписывать дочку?

2. Как быть, если жена откажется это делать и будет конфликт?

Денис.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны отец, я,брат и дочка брата.

У брата свой дом в деревне. Может ли отец продать квартиру без согласия брата и её несовершеннолетней дочки, после приватизации. Если мать отказывается прописать дочку дома в деревне, они с братом в разводе.

Мой вопрос: как получить в собственность квартиру дочке, если умерла её мама жившая в не приватезированной квартире? Дочка не была прописана в данной квартире, но был прописан внук. Кому достанеться квартира?

Скажите нужно ли согласие отца и органов опеки на переезд ребенка, выписку и прописку. С мужем в разводе, где живет не знаю. Прописана с сыном в неприватизированной квартире. Сыну 12 лет. Купили квартиру в другом городе. Квартира оформлена на второго мужа. Хотим переехать и прописаться к нему. А в нашу квартиру прописать его маму, т.е сделать родственный обмен. Нужно ли согласие.

Пожайлуста ответ на мой вопрос: я, моя жена и наша несовершенолетняя дочь прописаны в неприватизированной квартире, мы хотим прописать мою жену и нашу дочку в квартире моих родителей (квартира в собственности, на родителей, они там прописаны), но есть нюанс, квартира в который мы сейчас прописаны больше по площади, нежели чем квартира моих родителей. Мне сказали, что органы опеки не дадут выписать ребенка в квартиру меньшей площади, правда ли это? И что в таком случае можно сделать чтобы выписать жену с дочкой из одной квартиры и прописать в другой, но меньшей площади? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

Мой муж умер, у него была в собственности 1/2 квартиры, вторая половина его мамы, наша дочка несовершеннолетняя прописана в этой же квартире, я прописанна в другом городе. Что нужно сделать что бы его доля перешла к нашей дочки?

У моего брата родилась дочка он живет у своей жены хочет прописать дочку к себе т.е. в нашу общую квартиру-квартира муниципальная, опрос нужно ли согласия всех прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение