113 юристов сейчас на сайте
3440консультаций за 24 часа
Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Россия, г. Санкт-Петербург
28.08.2008 в 15:14
vip  номер вопроса №627080
прочитан 251 раз

Мы с женой хотим прописать к себе в квартиру (наша совместная собственность)

ребенка (дочку) жены от первого брака. Сейчас дочка прописана в неприватизированной квартире бывшего мужа в другом городе. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей? Что делать, если он откажется выписывать ребенка?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    28.08.2008 15:39

    Если отец ребенка откажется выписывать ребенка, то в судебном заседании вы можете обязать его это сделать.

    Но я бы хотел обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: если ребенок прописан в неприватизированной квартире, он имеет право на участие в приватизации указанной жилплощади, то есть есть шанс стать сособственником квартиры, выписав ребенка Вы лишите его этого права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    28.08.2008 16:00

    Уважаемый Денис!

    В соответствие со ст.65 СК РФ п.3 место проживания детей определяется соглашением родителей,а при отсутствии соглашения решается судом исходя из интересов ребенка,поэтому на мой взгляд, необходимо совместное заявление папы и мамы с просьбой снять н/л ребенка с регистрационного учета по месту жительства папы и о регистрации по месту жительства мамы.Если согласия отца не будет необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства н/л ребенка. Решение суда будет являться основанием для снятия ребенка с регистрационного учета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 673 Личная консультация
    28.08.2008 17:15

    Уважаемый Денис! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего определяется место жительства его родителя - законного представителя. Если брак расторгнут, то место его проживания определяется соглашением, заключенным в судебном заседании родителями. В любом случае к решению этого вопроса должны быть привлечены органы опеки и попечительства, которые, с учетом мнения ребенка, определят, с кем из родителей ему будет лучше жить.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение