Как прописать ребенка от первого брака жены в совместную квартиру - правовые аспекты и возможные препятствия.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим прописать к себе в квартиру (наша совместная собственность) ребенка (дочку) жены от первого брака. Сейчас дочка прописана в неприватизированной квартире бывшего мужа в другом городе. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей? Что делать, если он откажется выписывать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка откажется выписывать ребенка, то в судебном заседании вы можете обязать его это сделать.

Но я бы хотел обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: если ребенок прописан в неприватизированной квартире, он имеет право на участие в приватизации указанной жилплощади, то есть есть шанс стать сособственником квартиры, выписав ребенка Вы лишите его этого права.

Уважаемый Денис!

В соответствие со ст.65 СК РФ п.3 место проживания детей определяется соглашением родителей,а при отсутствии соглашения решается судом исходя из интересов ребенка,поэтому на мой взгляд, необходимо совместное заявление папы и мамы с просьбой снять н/л ребенка с регистрационного учета по месту жительства папы и о регистрации по месту жительства мамы.Если согласия отца не будет необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства н/л ребенка. Решение суда будет являться основанием для снятия ребенка с регистрационного учета.

Уважаемый Денис! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего определяется место жительства его родителя - законного представителя. Если брак расторгнут, то место его проживания определяется соглашением, заключенным в судебном заседании родителями. В любом случае к решению этого вопроса должны быть привлечены органы опеки и попечительства, которые, с учетом мнения ребенка, определят, с кем из родителей ему будет лучше жить.