8 800 505-92-64
204 юристa сейчас на сайте
3261консультаций за 24 часа
Уханова Юлия Викторовна, г. Москва
28.08.2008 в 15:29
номер вопроса №627093
прочитан 29 раз

Возврат госпошлины уплаченной в арбитражный суд

Скажите пожал.-можно ли просить Арбитражный суд о возврате 50% уплаченной госпошлины в Отказе от искового требования? Мировое соглашение Истец с Ответчиком не подписывали, Ответчик оплатил частично сумму долга (без неустойки).

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    28.08.2008 20:20

    Нет, сумма госпошлины при отказе от иска при добровольном удовлетворении исковых требований ответчиком, возврату из бюдета не подлежит (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Однако в этом случае следует заявлять ходатайство в суд о распределении расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в порядке ч. 1 ст. 110 АПК

    РФ и суд обязан в этом случае взыскать с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

    Кроме того, если ответчик погасил сумму долга только частично, то не следует отказываться от иска -необходимо требовать взыскания неустойки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение