Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62710

В редакцию газеты обратился гражданин с вопросом: может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдать в аренду) часть приусадебного участка?

Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

Ответы на вопрос:

Юрист #1352
Юрист г. Красноярск
26.11.2002, 10:38

конечно может и подарить и продать и т.д. и никто не будет противиться этому - он же собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе

Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать,

Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдать в аренду) часть приусадебного участка?

Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2004, 15:22

Уважаемый Александр!

Если это не долевая собственность, безусловно, да. Собственниик по своему усмотрению может распоряжаться своим имуществом как пожелает. Тоже самое может сделать и наследник спустя 6 месяцев,после вступления в права наследования по закону или по завещанию, и став собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ирбит

Можно ли продать дом с неприватизированным приусадебным участком

Может ли одинокий пенсионер, имеющий на правах личной собственности дом с приусадебным участком, продать (подарить, завещать, сдать в аренду) часть приусадебного участка? Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2008, 09:11

Екатерина! Сам собственник имеет право на любые действия как со всем участком, так и с его частью.

Наследник должен вступить в права наследства, оформить на себя право собственности, тогда будет иметь полное право на все указанные вами действия.

Всего доброго! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

У меня к Вам вопрос: Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдать в аренду) часть приусадебного участка?

Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.12.2001, 18:08

Уважаемый Андрей!

Право собственности включает в себя право владения, пользования, распоряжения вплоть до отчуждения имущества, находящегося у собственника на правах собственности, поэтому никаких принципиальных ограничений не существует. Единственным условием является необходимость соблюдения условия возможности пользования той частью дома и участка, которые отчуждается. Для этого составляется план, который вместе с другими документами представляется в органы, осуществляющие регистрацию сделки и нового владельца недвижимости.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Артемовский

Здраствийте! Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли одинокий пенсионер,

Здраствийте! Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли одинокий пенсионер, имеющий на правах личной собственности дом с приусадебным участком, распоря-диться в какой-либо форме (продать, подарить, завещать, сдать в аренду) частью приусадебного участка?

Юрист г. Балашиха
21.10.2010, 12:14

Здравствуйте, Анастасия.

Никаких препятсвий тому нет. Любой договор пенсионер может заключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2010, 12:23

Анастасия, вышеуказанный гражданин может это сделать, но для этого ему нужно разделить участок на два, иначе продав (подарив, сдав в аренду) долю в этом участке одновременно он должен распорядиться долей в доме. Для этого нужно размежевать существующий участок так, чтобы дом был на одном участке, а второй участок был без строения.

Вам помог ответ?ДаНет

Может пенсионер, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения продать – подарить – завещать -

Может пенсионер, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения продать – подарить – завещать - сдать в аренду часть этого участка?

Юрист г. Москва
12.11.2015, 15:57

Да, может. Поскольку данная форма собственности устарела, и теперь по смыслу, этот участок находится у собственника в постоянном владении, без каких-либо обременений. По данному участку, может быть осуществлена регистрация ранее возникшего права в Росреестре, и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, нового образца.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продать или завещать земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения?

Может пенсионер, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения продать, подарить, завещать, сдать в аренду часть этого участка? С соответствии с какой нормой? Благодарю!

Юрист г. Белорецк
12.11.2015, 16:26

Пока право собственности не оформлено надлежащим образом, допускается только владение и пользование участком земли. Распоряжение землей, находящейся у землевладельца на праве пожизненно наследуемого землевладения, законодательно не допускается, за исключением передачи такого права на соответствующий участок по наследству. В последнем случае осуществляется государственная регистрация переходящих прав по наследству на основании регистрационного свидетельства о праве гражданина-наследника на наследство.

Граждане, обладающие участками земли в пожизненном наследуемом владении, могут приобрести их в собственность, оформив необходимую документацию. Каждый такой землевладелец вправе однократно бесплатно оформить собственность на названный участок. При этом взимание с него каких-то дополнительных денежных сумм кроме сборов, установленных российским федеральным законодательством, не допускается. Оформление в собственность граждан участков земли, ранее выделенных им в бессрочное пользование, пожизненно наследуемое владение, не ограничивается каким-либо временным сроком. Отсюда следует, что гражданин, выступающий владельцем участка земли на основании указанного права, может в любой момент оформить собственность и зарегистрировать свои права на землю в регистрирующем органе, находящемся в том районе, где территориально расположен участок земли

Вам помог ответ?ДаНет

Может пенсионер, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения продать, подарить, завещать,

С соответствии с каким нормативно-правовым актом?

Может пенсионер, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения продать, подарить, завещать, сдать в аренду часть этого участка? С соответствии с каким нормативно-правовым актом?

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2015, 16:18

Право пожизненного наследуемого владения не предполагает распоряжение земельным участком. По наследству переходит право пользования и владения этим участком, но распоряжаться им наследник тоже не сможет. Пусть пенсионер приватизирует участок и продает (дарит, сдает в аренду )кому хочет. Процедура приватизации не сложная. Все можно сделать через многофукциональные центры (МФЦ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Имел ли право Президент РФ отменять часть статей Земельного кодекса РСФСР?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Указом Президента РФ от 24.12.93 "О приведении земельного законодательства в соответствии с Конституцией РФ" прекращено действие более трети статей Земельного кодекса РСФСР 1991 г. Имел ли право Президент РФ отменять часть статей Земельного кодекса РСФСР? Чем регулируются в настоящее время те отношения, которые регулировались до 24.12.93 отмеченными статьями Земельного кодекса РСФСР 1991 г.?

2.В соответствии с Конституцией РФ. Законом РФ "Об обших принципах организации местного самоуправления в РФ" земельные правоотношения могут регулироваться и федеральными нормативно-правовыми актами, и нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и актами органов местного самоуправления. На практике достаточно часто складываются ситуации, когда нормы, установленные местными органами, противоречат нормам законодательства субъектов РФ, а нормы законодательства субъектов РФ противоречат нормам федерального земельного законодатеьства. Каким образом, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства? Как можно проанализировать земельное законодательство субъекта РФ, Красноярского края, с позиции соответствия его федеральному земельному законодательству. И найти решение этой коллизии норм права.

3.Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдавть в аренду) часть приусадебного участка? Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?.

Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
16.03.2003, 13:41

Вопрос поставлен немного некорректно,как можно понять имел ли право Президент отменять часть статей?Когда с принятием нового земельного кодекса весь ЗК 1991 года перестал существовать.Внимательно посмотрите ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 20.09.01- где перечислены все нормативные акты, которые перестали действовать .В частности в п.4 указанного закона сказано: Граждане РФ имеющие в фактическом пользовании земельные участки, с расположенными на них жилыми домами,приобретенные в результате сделок,которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6.03.90 № 1305-1 "О собственности" но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы,имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки. в соответствии с правилами ст.20 ЗК РФ.В зависисмости от того,когда Вы приобрели указанный участок в собственность и надлежаще оформили его ,имеете правоустанавливающие документы ,Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.При даренииили отчуждении недвижимости переходит и право пользоваться земельным участком, закрепленным договором или иным документом.

По всем вопросам Вы можете обратиться в земельный комитет по месту жительства где Вам дадут конкретный ответ по конкретному земельному участку.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерен ли отказ? Какие основания?

Гражданин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы городского поселения. Гражданин решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселения он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в аренду.

Правомерен ли отказ? Какие основания? Какие права на участок есть у гражданина?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.05.2016, 09:13

Основания отказа могут быть разные и вам нужно их требовать в администрации.

В настоящее время земля в большинстве случаев может быть предоставлена только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ мэрии?

Помогите, пожалуйста, с вопросом.

Гражданин имел в собственности дом в деревне с приусадебным участком. Эта деревня была включена в границы города. Гражданин решил переоформить земельный участок в собственность. В мэрии города он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный участок в пожизненное наследуемое владение.

Какие права имеет на приусадебный участок гражданин?

Правомерен ли отказ мэрии?

Адвокат г. Москва
10.12.2013, 13:04

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст 21 ЗК РФ Право пожизненного наследуемого владения

земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого

владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

О правомерности отказа можно говорить только после ознакомления с отказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение