Спросить бесплатно

Спасибо заранее! По следующей выдержке из постановления: [2] Т.

Хотелось бы проконсультироваться по поводу амнистии:

Если полагаться на проект постановления, опубликованный СПЧ, можно ли рассчитывать на освобождение или прекращение уголовного дела по наркотическим статьям 228, попадающим в список, если человеку будет назначено 3 года лишения свободы по части, предусматривающей наказание до 3 х лет или 3-4 года по части, предусматривающей наказание до 10 лет, или если приговора еще не будет, а будет стадия предварительного следствия?

Спасибо заранее!

По следующей выдержке из постановления:

[2] Т.е. преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, частями второй и третьей статьи 126, частью третьей статьи 127, пунктом «а» части третьей статьи 127.1, частью третьей статьи 127.2., частью второй статьи 128, пунктами «а» и «б» части второй, частями третьей - пятой статьи 131, пунктами «а» и «б» части второй, частями третьей – пятой статьей 132, частями третьей– четвертой статьи 162, частью четвертой статьи 166, пунктом «б» части второй и частью третьей статьи 205, пунктами «в» - «е» части второй, частями третьей, четвертой статьи 206, статьями 209, 210, пунктами «в» и «г» части второй, частями третьей и четвертой статьи 211, частью третьей статьи 221, частями второй – четвертой статьи 226, частью третьей статьи 227. частью третьей статьи 228, частями третьей – пятой статьи 228.1, частями третьей и четвертой статьи 229, частями второй, третьей и четвертой статьи 229.1, частями второй и третьей статьи 230, пунктом «а» части второй статьи 242.1, статьей 242.2, статьями 275, 276 и 278 (если лицо, привлеченное к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные данными статьями, не предприняло действий по предотвращению ущерба интересам Российской Федерации), статьями 277, 279, 281, частью третьей статьи 285, частью третьей статьи 286, частями четвертой – шестой статьи 290, статьей 295, частью третьей статьи 301, статьей 317, частью третьей статьи 321, пунктами «б» и «в» части второй статьи 333, пунктами «б» и «в» части второй статьи 334, частью третьей статьи 335, статьями 353, 355, 356, 357, 358, частью второй статьи 359 Уголовного кодекса Российской Федерации.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

4. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно:

- впервые совершивших умышленные преступления.

7. Сократить не отбытую часть наказания: а) наполовину:

- осужденным к лишению свободы, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и не подпадающим под действие пунктов 1,2,4-6 настоящего Постановления,

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, не подпадающим под действие пунктов 3-5 настоящего Постановления,

- осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие пункта 6 настоящего Постановления, б) на одну треть

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие пункта 2, подпункта б пункта 5 настоящего Постановления.

В) на одну четверть

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет, не подпадающим под действие пункта 2, подпункта в пункта 5 настоящего Постановления.

10. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, предварительного расследования и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, за которые в качестве максимального предусмотрено наказание: а) не связанное с лишением свободы или не превышающее трех лет лишения свободы;

11. По уголовным делам о преступлениях, совершённых до вступления в силу настоящего Постановления, суд

- освобождает от наказания в случаях, когда: а) в связи с совершением преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до трех лет лишения свободы включительно или не связанное с лишением свободы, в) в связи с преступлением, совершенным по неосторожности, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до пяти лет лишения свободы включительно; г) в связи с совершением лицом впервые умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до пяти лет лишения свободы включительно.

vip
вопрос №6271178
прочитан 325 раз

Добрый день. Пока Государственная дума не примет постановление какие-либо разговоры бессмысленны, т.к. проектов будет море. При этом полагаю, что ст. 228 УК РФ под амнистия не подпадет

Каждый случай суд решает индивидуально и с учетом ,все возможно наймите лучше хорошего адвоката по данной ст.228 ук рф,а проект-это еще не постановление

(текст отредактирован 10.03.2015 в 16:42)

Здравствуйте Татьяна!

Зная позицию нашего Президента по статьям 228 УК РФ навряд ли они попадут под амнистию. Но надеяться нужно.

полагаться пока нельзя, так как от законопроекта до реального закона об амнистии, утвержденного Президентом РФ как от Москвы до Пекина. Будут многочисленные поправки, первое второе и третье чтения, и если вообще амнистию не зарубят то в каком окончательном виде получится перечень статей - никто не знает. Остается только ждать и надеяться.

По 228 УК РФ амнистии скорей всего не будет.

пока выложен проект, и его еще подрежут, обкорнают и как всегда будет меньше чем кричали сначала.

по наркоте же позиция сверху достаточно жесткая и следует ждать ужесточения, чем амнистии .

вы сами ответили на свой вопрос,но амнистия еще не принята и это только проект ее, если ст.228 УК РФ указана, то надейтесь

Если полагаться на проект, то ч. 3 ст. 228 ук рф под амнистию не подпадает, а ч. 1 и ч. 2 ст. 228 ук рф подпадают, если лицо впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет включительно или осуждено на срок до пяти лет включительно и впервые совершило умышленное преступление.

Однако проект может измениться при его принятии в окончательной редакции.

До принятия акта об амнистии говорить о ее применении преждевременно.

Более чем уверен, что ст.228 УК РФ под амнистию не подпадет.

Скорее всего амнистии будет подлежать круг лиц, и преступления небольшой и средней тяжести.

Статьи о наркоте не попадают никогда под амнистию, это не те статьи,

Татьяна!

Если постановление об амнистии примут именно в такой редакции, а выдержка представленная Вами в вопросе по каким-то причинам не содержит слова "не распространять". Кроме того, из текста Вашего вопроса следует что дело возбуждено по ч.2 ст.228 УК РФ. В случае принятия проекта именно в такой редакции, к отбыть в соответствии с п.5 необходимо будет не менее половины срока.

В соответствии с п.ж) ч.1 ст.103 Конституции Российской Федерации объявление амнистии относится к ведению Государственной думы Российской Федерации.

можно ли рассчитывать на освобождение или прекращение уголовного дела по наркотическим статьям 228,

"Расчитывать"и надеяться можно на все.

Надейтесь и ждите.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84] 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

В жалобе нужно указывать на нарушение судом норм материального права в части назначения вида исправительного учреждения. Ничего сложного нет.


адвокат Анна Слащева:

Необходимо обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о приведении приговора в соответствие! Суд вправе снизить срок наказания!


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Или как повлиять на судебного пристава? можно в судебном порядке обжаловать его бездействие по исп.производству.


адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! ДА, подавайте ходатайство в суд, вынесший приговор УДАЧИ ВАМ


адвокат Иванов Сергей Анатольевич:

Статья 258. Незаконная охота 1. Незаконная охота, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба; б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X